Подарок городу к 1000-летию

У ярославских мастериц все готово для рукотворного подарка к тысячелетию города. К юбилею Ярославля они объединят десятки небольших стеганых панно в одеяло невероятных размеров. Ряд таких работ украсили выставку во дворце культуры имени Добрынина. Все желающие могли оценить необычное творчество и даже посетить мастер-класс.


Настолько красивые стеганые коврики, одеяла, декоративные наволочки, что их даже стелить дома жалко. Хочется просто любоваться и восхищаться. А если еще и с композицией в центре, то смело можно вешать на стену, как панно.
Такие шедевры требуют немало времени и фантазии. На мастер - классе лоскутные подруги осваивают новые технологии. Учатся шить одеяло, которое получится красивым с двух сторон за минимальное время.
Блоки собираются, как сэндвичи. Два лоскута, по середине синтепон. Все скалывается и прострачивается декоративными стежками. Между собой сэндвичи соединяются полоской ткани. По такой технике можно за 2 дня сшить одеяло. А на панно – 35 на 70 уйдет времени неделя, а то и больше. Из них мастерицы сошьют тяжелое гигантское одеяло, которое согреет юбилейный Ярославль.
Костромская рукодельница на своем квилте изобразила фрагмент фрески тихвинской церкви. Покрасила ткань по технике холодный батик. Получился подарок нашему городу. Творчество так затянуло, что сегодня Светлана Смолякова сама себе дизайнер. На выставку приехала в новинке. В жилете из павлов-посадских платков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать