Под Ярославлем открывается "Музей ангелов"

18 мая в международный День музеев в историко—культурном комплексе «Вятское» открывается новый музей — Музей ангелов. Музей ангелов посвящен подвигу крестьянина Петра Телушкина. Петр Михайлович Телушкин был жителем села Вятское и часто работал в Петербурге в артели приемного отца на кровельных работах. В 1830 году он предложил починить без строительных лесов поврежденное бурей крыло ангела-флюгера на шпиле собора Петропавловской крепости Петербурга.
Шесть недель он ежедневно поднимался на шпиль и в итоге успешно починил флюгер. Об этом подвиге говорила вся столица, а Государь Николай Павлович удостоил отважного крестьянина из села Вятское аудиенции и награды, потому что ангел Петропавловской крепости по сути был главным ангелом Петербурга, а значит и всей России.
Но не только о «небесном кровельщике» пойдет речь в Музее ангелов. Необычные экспонаты музея расскажут о том, кто такие ангелы и какими они бывают, расскажут об ангелах — хранителях, о том в какой день недели нужно молиться какому архангелу, об иерархии ангелов, стихи и притчи об них и о многом, многом другом. С ангелами в представлении людей связаны многие таинственные истории, необычные явления и в этом музее они тоже будут.
Ангелы, небесные существа с крыльями, существовали у всех народов и во всех религиях, правда, назывались они по-разному — эльфы, амуры, аватары и т.п. Наш музей посвящен теме ангелов христианских. Поэтому ведущими экспонатами здесь стали иконы и картины с религиозным сюжетом.
В музее можно будет послушать ангельскую музыку, посмотреть чудесные мультфильмы и для детей и для взрослых, полюбоваться на разнообразные фигурки ангелов из частных коллекций. Экспозиция музея имеет несколько философски - этическое направление, авторам хотелось заставить людей почаще смотреть на небо и оборачиваться за правое плечо, где у нас всегда находится ангел — хранитель.
Справки по телефонам:
8 (48531) 64-418
8-929-077-34-25
8-929-077-83-60
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать