ПОЧЕРК ПЯТНАДЦАТОГО ВЕКА

В номере «Золотого кольца» от 24 декабря в материале «Область оценила вклад» рассказано о замечательном событии в культурной жизни нашего региона - о недавнем выходе в свет книги «Ярославский список Правды Русской», выпущенной, как значится в выходных данных, в Рыбинске и Ярославле.
Хочется дополнить, что и уездный город Мышкин имеет к этому сборнику древнерусских законов свое отношение. Такой факт отмечен в предисловии, где говорится об истории публикаций Правды Русской.
Авторитетные ученые, составители сборника, пишут: «Пространную редакцию Правды Русской впервые в 1788 году опубликовал Василий Васильевич Крестинин. Позднее, в 1906 году, текст был перепечатан Мышкинской земской библиотекой. Любопытен сам по себе факт перепечатки Русской Правды из Древней российской вивлиофики библиотекой уездного города Мышкина Ярославской губернии. Просветительские идеи земского движения простирались, как видим, до самых начал русской истории. Книга хранится в библиотеке Ярославского музея-заповедника».
Хотелось бы, чтобы новое солидное издание древнерусских законов, которое, кстати, одна из исследовательниц называет и неоцененным литературным произведением, по-явилось и в современной библиотеке города Мышкина. Чтобы знали, чем прадеды интересовались.  Книга научная издана капитально. В очерке доктора исторических наук Ирины Васильевны Поздеевой исследуются палеографические особенности Ярославского списка Правды Русской. Красочные иллюстрации воспроизводят начертания древнерусских букв, факсимильные копии документов. Для публикации этого труда, содержащего и много другого познавательного для книжников материала, был даже разработан специальный компьютерный шрифт «Кормчая». Он имитирует особенности почерка писца, жившего в пятнадцатом веке. Таким полууставом написана хранящаяся в музее-заповеднике «Кормчая книга», в состав которой включен Ярославский список Правды Русской.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать