По щучьему велению

Щука – символ Брейтово. Именно в этом живописном крае хочется поверить в сказку. Так думает местный художник Татьяна Ловчикова, слепившая не одну сотню глиняных игрушек.


У каждой рыбки свой характер, по-другому нельзя – учит своих воспитанников Татьяна Ловчикова. Делать хвосты, плавники и глаза ученики Брейтовской школы искусств уже научились, а вот над тем, чтобы получился образ, приходится немало потрудиться.
К рыбке отношение у брейтовских детей особое. Все они с раннего возраста рыбачат на море, и каждый мечтает поймать свою, золотую.
Сама же Татьяна Ловчикова образу декоративной рыбки предпочитает реальный. Ее глиняные пятнистые щуки пользуются немалым спросом. Как правило, каждый приезжий пытается приобрести себе на память именно этот сугубо брейтовский сувенир.
Фигурки бабушек, верящих в небылицы и сказки, с открытым детским взглядом и с волшебными щуками в руках. Такое можно увидеть только в Брейтове. Как говорит их создательница Татьяна Ловчикова, чудеса случаются лишь с теми, кто в них свято верит.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать