По дедовским прорисям

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на Ярославской земле. Тайны и открытия забытой традиции». Она приурочена к двум крупным юбилеям: 1000-летию Ярославля и 100-летию Рыбинского музея. В рамках проекта «Первый показ», осуществляемого музеем-юбиляром, на выставке впервые в России со­браны воедино около 40 икон Рыбинского музея-заповедника, Ярославского музея-заповедника и Ярославского художественного музея, частных собраний Москвы, Ярославля, Рыбинска, Тутаева.





Выставка посвящена незаслуженно забытой «младшей сестре» и преемнице ярославской иконописи – «романов­ской иконе». Расцвет иконописания в Романове-Борисоглебске пришёлся на рубеж XVIII –XIX cтолетий. Этим временем датируются почти все иконы на выставке. Они созданы талантливыми мастерами-старообрядцами, бережно хранившими древние навыки письма и передававшими по наследству коллекции ещё дедовских прорисей с икон – контурных рисунков сюжетов.
Почти все иконы на выставке в Рыбинском музее не имеют ни подписей мастеров и авторских датировок, ни даже подчас свидетельств их написания в Романове-Борисоглебске. Но всех их объединяет стилевая близость к известным бесспорным эталонам.
Северный край
Поделиться
Комментировать