Плясали бравы казаченьки

В ДК нефтяников выступил знаменитый Кубанский казачий хор. Концерт проходил в рамках юбилейного тура «Москва - Киев», посвященного 35-летию творческой деятельности руководителя коллектива - народного артиста России и Украины Виктора Захарченко. КУБАНСКИЙ хор по праву считается старейшим в России. В 2011 году он будет отмечать  

200-летие. А гастрольные маршруты опоясали всю планету. В хоре 150 человек, в Ярославль приехали 70 из них. В Краснодар они попали из всех регионов России. Это не только профессиональные музыканты, попадаются и настоящие самородки. К слову, чистокровных казаков по пальцам перечесть. Один из таких, есаул Михаил Мамчур, трудится в хоре уже 30 лет. На бандуре кроме него играли его отец, дед и прадед. Отбор в коллектив строгий. Да и ритм работы, сутками и без выходных, выдерживают далеко не все. Сплошные переезды, гастроли. Дают по 27 концертов в месяц. Кстати, после Ярославля хор отправляется в Ухту.

Песен, собранных Виктором Захарченко, хватило на 14 сборников. Два часа концерта пролетели незаметно. Рубились на шашках, покоряли своей чубатой красотой и лихим свистом хлопцы. Кружились в танце гарны молодички с ярким монисто на белых шейках, косами до пояса, в цветных платьях с басочками-пелеринками, украшенных камушками и рюшечками. Стройные ножки облегали сапожки-гусарики.

Одна за другой на сцене оживали картины быта кубанских станиц прошлого и настоящего веков. Нежностью веяло от свадебного танца с ласковым названием «Подушечка».

А танец некрасовских казаков больше напоминал турецкие пляски. Называется он так в честь атамана Некрасова, не подчинившегося приказу царя и ушедшего воевать в Турцию. Было это 250 лет назад. А песни! Походные, кавалерийские, шуточные и даже романсы - все они были пронизаны духом бесшабашной казачьей вольницы. Барышням наверняка понравилась «Казачья лейб-гвардейская».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать