Плеяда звёзд российской сцены в ТЮЗе

На сцене ТЮЗа проходит спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба" по произведениям Чехова. Артисты Государственного академического Малого театра под руководством народного артиста СССР Юрия Соломина проводят благотворительные гастроли в честь юбилея Победы. Ярославль стал самой первой остановкой на пути творческого коллектива. Город посетила целая плеяда звёзд российской сцены – Ирина Муравьева, Борис Невзоров, Виталий Коняев и многие другие.
Гастроли в областном центре - втройне символические. Они проходят в год 65-летия Победы, тысячелетия города и 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова. У артистов очень насыщенная программа. Днём они возложили цветы к вечному огню, провели круглый стол, за которым рассуждали о развитии театрального искусства, и творческие встречи. Великая Отечественная для Малого театра – в прямом смысле слова "своя" война. 22 июня 1941 года труппа встретила на гастролях по Украине. За четыре года боевых действий артисты дали на передовой более 3 тысяч концертов и представлений. А в основном составе до сих пор играют ветераны. Любимцы муз даже помогали строить самолёты. У Юрия Соломина сохранился юбилейный значок этой эскадрильи.
"Я ребёнок войны, всё очень хорошо помню. Когда закончилась война, мне было 12 лет. Так что я помню самый сложный 43-й год. Я ещё тогда не знал ничего. Но я очень благодарен старым актёрам и работникам Малого театра, которые собрали деньги и обратились к главнокомандующему, чтобы он разрешил построить самолёт. Разрешение было дано",- вспоминает художественный руководитель Государственного академического Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин
Путешествие на теплоходе займёт три недели и закончится в городе-герое Волгограде.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать