ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

«Наша Катя лучше всех!» - таким решительным слоганом учеников заканчивается фильм-представление молодого педагога «Перспективы» Екатерины Курочкиной. Недавно Екатерина с триумфом возвратилась с XI молодежных Дельфийских игр России, проходивших в Москве. Кроме специального диплома «За яркую индивидуальность» в номинации «Искусство воспитания» ей вручили оригинальный приз - живой лавровый куст в горшочке
В «Перспективе» Катя, четверокурсница факультета иностранных языков ЯГПУ, работает уже два с половиной года. Пришла она сюда в 14 лет - привела подруга. За это время снято 10 мультфильмов. Самые известные - «Нелегко быть улиткой» и «О чем молчит морковь» - выполнены в пластилиновой технике. Катя ее так любит, что даже в шутку называет себя пластилиновым человеком. Она многократный призер различных фестивалей. А вот на Дельфийские игры поехала впервые.
- Вместе с ребятами мы подготовили мультфильм, рассказывающий о возникновении российского герба. Они же смастерили обо мне целый фильм с нарезкой из моих и их работ, - рассказала Екатерина.
Сейчас у нее семь подопечных. Шестилетний Ваня Лапшов снимает мультик про символ года Дракона, а десятилетний Данил Новиков - про город жуков, на который напали злые тараканы.
- Она у нас золотая. Создала свой собственный мир, куда детишки с удовольствием приходят. Для этого нужно иметь призвание, - отзывается о своей бывшей ученице художественный руководитель «Перспективы» Маргарита Нагибина.
Правда, связывать свое будущее со школой Екатерина не хочет.
- Однажды сходила на практику - не понравилось. Не люблю ставить оценки, - признается девушка.
Как человек творческий, она не признает строгих рамок. Обожает фантастику и зловещие сказки Нила Геймана. Пишет рассказы на французском языке. Увлекается съемкой на камеру «ЛОМО». Фотоаппараты, производившиеся в СССР в 80-е годы, сейчас пользуются невероятной популярностью во всем мире. Говорят, снимки, ими сделанные, получаются жизненными и достоверными.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать