Петропавловскому парку Ярославля помогут воскреснуть голландцы

Когда-то здесь был самый голландский уголок Ярославля. В Петропавловском парке сегодня вновь работали эксперты из Нидерландов. Их задача - помочь городу вернуть этому запущенному месту первозданный вид.

Сейчас трудно в этих заросших бурьяном аллеях и полях заподозрить голландский парк 18-го века, но эксперты из Нидерландов уже видят в нем уникальный образец ландшафтной архитектуры. Специалисты из Голландии познакомились с подготовленной для них документацией и осматривают место, где когда-то росли плодовые деревья, аптекарский огород, растения для производства пигментов. Главный садовник королевского дворца Этлоо Вильям Саллеман говорит о том, что именно от голландцев пошла традиция сажать в парках липы. При Петре Первом их привозили даже во время Северной войны. Вильям Саллеман сосчитал годовые кольца у недавно срубленного дуба. Тот оказался современником лучших времен этих мест, напрасно уничтоженному дереву было 270 лет.


Само существование Петропавловского парка при мануфактуре Затрапезновых голландские эксперты называют уникальным. Оно говорит о высочайшем уровне культуры тех людей, что тратили деньги на презентативные вещи, не приносящие дохода. Сотрудничество частных инвесторов и местной власти, России и Голландии - это реальное дело в поддержку документов на уровне министров культур двух стран.
С европейской тщательностью голландские специалисты прорабатывают каждый сантиметр плана. Их помощь не ограничится только советами и наблюдением, эксперты внесут свои предложения и по возможному голландскому участию в проекте. Парк украшали фонтаны, скульптуры, восьмигранная беседка. В целом здесь в единстве нужно восстановить три элемента - сеть коммерческой застройки, каскад прудов и сам сад, который профессор истории архитектуры Марике Кейперс называет "зеленым сердцем" парка. Сегодня гости процитировали голландскую пословицу " Лучше подумать, чем начать раньше времени". К тысячелетию города один из фрагментов исторического парка будет уже готов. И это всего лишь малая крупица российско-голландского культурного наследия.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать