Пьеса с листа или эскиз спектакля

В театре имени Волкова прошла творческая лаборатория с участием польских режиссеров. Так называемой "читкой" новой драматургии для внутреннего показа в Европе начали заниматься еще в начале 70-х годов.
В Ярославле читали в лицах пьесу с названием "Не удивляйся, когда придут поджигать твой дом" современного польского драматурга Павла Демирского. В пьесе умышленно применена лексика людей из рабочей среды, а, правда жизни передана в весьма жесткой манере.
Идею подобной творческой лаборатории вместе с актерами-волковцами горячо поддержал режиссер-постановщик Евгений Марчелли, который также стал участником необычного проекта.
По словам организаторов, подобная получитка-полуинсценировка дает возможность без затрат на декорации попробовать сыграть любую современную пьесу и оценить ее внутренний потенциал.
"Все актеры сидят, и все читают пьесу. Это для меня важный момент, ты уже можешь узнать – будет хорошо или нет, звучит пьеса или нет. Я думаю, это интересно",- поделился режиссер (Польша) Лукаш Кос.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать