Первый русский официально закрыл 266-й театральный сезон

С днем рождения и до встречи осенью!
Первый русский официально закрыл 266-й театральный сезон. По этому поводу его коллектив устроил своим поклонникам настоящий праздник. В красном платье по красной ковровой дорожке актрисы Волковского мчатся на всех парах. Каждый гость праздника в этот вечер смог почувствовать себя звездой. Весь коллектив первого русского, коллеги, официальные лица и просто друзья пришли поздравить театр с днем рождения и закрытием сезона. А он выдался очень насыщенным: девять премьер, гастроли по всей России и зарубежью, два фестиваля, без которых уже нельзя представить театральную жизнь города. В этом сезоне первый русский принимал на своей сцене звезд и тех, кому еще только предстоит ими стать.

«Мы счастливы, что город и мир относятся к нам с уважением, понимают, что мы делаем, даже не принимая некоторые вещи, радуются с нами, огорчаются с нами, помогают нам»,— говорит Юрий Итин — директор Ярославского государственного академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова.

Вот уже второй год 29-го июня театр отмечает — день рождения первого русского. Эта дата была официально закреплена указом губернатора в прошлом году.

«Сегодня невероятный день, скорее — вечер. Потому что через 266 лет я узнала, что, оказывается, сегодня — день рождения театра. Для этого нужно было отработать пятьдесят лет на театре, чтобы узнать»,— сказала Ирина Чельцова — заслуженная артистка России, актриса театра.

«Это театр, в котором работали мы все в разное время. Поэтому он нам родной и близкий»,— отметил Юрий Ваксман — актер, директор Ярославского камерного театра.

В этом сезоне в труппу Волковского влились семь новичков. Антон Полетаев со сцены Ярославского театрального института шагнул сразу на подмостки первого русского. Говорит, что работать пришлось много и напряженно, но о приглашении в труппу не пожалел ни разу.

«То есть такого не было даже за четыре года учебы в институте. Одна «Чайка» чего стоит»,— говорит Антон Полетаев — актер Ярославского государственного академического театра имени Ф. Г. Волкова.

Сегодня Волковский — это смелые творческие и даже технические эксперименты. Это разнообразный репертуар и бурные обсуждения после спектаклей. Но главное — это его зритель. Который принимает, сопереживает, иногда спорит, но никогда не остается равнодушным к диалогу, который ведет с ним первый русский. Никакой день рождения не обходится без подарков. В труппе стало на одну заслуженную артистку больше. Это звание присвоено ведущей актрисе первого русского Анастасии Светловой. Сезон официально закрыт, но гастроли продолжаются: уже завтра волковцам будет рукоплескать Рига.



Марина Ромакина,

оператор Артем Геворкян

Поделиться
Комментировать