Первый этап реставрации в церкви Ильи Пророка закончен

Церковь Ильи Пророка - уникальный памятник архитектуры манит своим величием и красотой. Хранит тайны и удивляет. К примеру, древнерусская живопись на паперти утратила былые краски, но все же основные черты работы мастера рассмотреть можно. Исключение – один эпизод. Крылатый ангел тьмы обезличен. Туристы недоумевают. Почему? Экскурсоводы придумывают байки.

"Существует такая история, что якобы люди, которые работали над этими фресками, не дополучили деньги за свой труд от церковного старосты, который следил за работами, а он, увидев его, конечно же, соскреб. Фрески эти создавались, когда на Руси правил Петр Первый, это конец XVII-начало XVIII века", - рассказывает экскурсовод Алексей Щербаков.
Но как объяснить следующий факт. Начало 20-го столетия. Изображение отреставрированной настенной росписи попало в книгу мецената Вахрамеева. Издание посвящено истории церкви Ильи Пророка. И там лицо у сатаны, оказывается, уже появилось, причем, хорошо узнаваемое. Автор работ - Федор Лопаков. В те годы - молодой и амбициозный иконописец из Ростова Великого. Восстанавливая фреску в 1901-м году, он в нарушение всех канонов специально вписал в изображение сатаны лицо одного из своих недругов-современников. По крайней мере, так гласит семейное предание. Спустя много лет сын мастера Лопакова поведал эту легенду сотрудникам Ростовского кремля.
"Он рассказал забавную историю, как его отец изобразил Ивана Александровича Шлякова-тогдашнего руководителя ростовского музея. Сегодня можно только гадать. Зачем он это сделал, скорее всего, это была злая шутка", - сказала ученый секретарь Ростовского кремля Елена Ким.
Судя по фотографии фрески в книге и портрету бывшего директора кремля Шлякова сходство, действительно, есть. Но затем лицо у изображения сатаны исчезает снова! Экскурсоводы полагают, что произошло это в 1938-м году – тогда в церкви обосновался музей атеизма. Прошло уже несколько десятков лет - но безликим сатана останется и нашим потомкам.
История так и будет хранить тайны. А экскурсоводы продолжат развлекать туристов историческими анекдотами. Сейчас первый этап восстановительных работ настенной живописи завершен. Осталось лишь разобрать леса. Реставраторы надеются вернуться в церковь Ильи Пророка только в следующем сезоне.
Церковь Ильи Пророка – в самом центре Ярославля. Туристы любят ее и даже сейчас, несмотря на реставрационные работы их количество не уменьшилось, напротив, выросло. Ежедневно здесь бывают около двух тысяч гостей .
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать