Первых дикторов "Ярославии" узнавали даже в лесу

В 1959-ом наш телесигнал стали принимать по всей области, причем оригинальных передач тогда еще не создавали, да и самих телевизоров было не больше сотни. Сначала ретранслировали программы Первого канала Центрального телевидения. Ярославль лишь делал короткие объявления в перерывах. Первым диктором стала Галина Марова. 18-летняя девушка, не поступившая в театральный, стала лицом всей Ярославской области.
«И я сказала: «Говорит и показывает Ярославль, здравствуйте, дорогие товарищи. Я стояла и дрожала от ужаса, и на меня наезжала огромная самодельная камера», - вспоминает Галина Васильевна.
Сначала диктор зачитывала программу передач. А в начале семидесятых в эфир вышел первый информационный выпуск. Коллегой Маровой по студии стал Иван Акимов: «Меня даже в лесу узнавали. Я пошел как-то в лес по грибы. Зашли в деревню попить воды, а там девочка: «Ой, мама, к нам телевидение приехало!».
Снимали на кинопленку, а стало быть, перед тем, как выдать материал в эфир, пленку проявляли вручную и также вручную - покадрово - склеивали. Уже готовый сюжет с текстом отвозили в «лит» - там материал проходил цензуру и проверку на возможное раскрытие гостайны. Поэтому отснятый, например сегодня материал, в эфир мог выйти через неделю. В конце 80-х с приходом видео появилась возможность оперативно выдавать новости. Журналистами работали не профессионалы, а простые учителя и инженеры.
«Может это и помогало? Люди владели жизненным опытом, были не зациклены на рамках Высшей школы журналистики, находили новые подходы. У нас были «неправильные» новости - они были эмоциональные», - рассказывает Виктор Николаевич.
«Пульс», «Ритм», «Сегодня», «Новости Ярославии», «СТН – Студия Теленовостей» - названия информационных выпусков менялись как калейдоскоп. Текучка была и среди журналистов. Но новые кадры рождали и новые форматы. Так прижились телемосты и сообщения с места происшествий по телефону. В 90-х, в период гласности, «Ярославия» перестала быть телемонополистом. Появились «Центр-ТВ» и Городской телеканал.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать