Перезвоны с кабаре

C 19 по 21 августа в Ярославском музее-заповеднике пройдет фестиваль искусств «Преображение». По традиции он откроется праздничной литургией в Спасо-Преображенском соборе и молебном на освящение яблок с угощением всех присутствующих поспевшими плодами.
В этот же день состоится концерт, посвященный 20-летию восстановления колокольных звонов на Большой звоннице монастыря с участием звонарей из Москвы и Ярославля, а также Петербурга, Новгорода, Суздаля, Архангельска и Валаама. Всего 30 человек. Это будет концерт-память, посвященный выдающимся мастерам колокольного дела России. Среди них старец Владимир Иванович Машков, звонарь Новодевичьего монастыря, игумен Михей, полвека звонивший в Троице-Сергиевой лавре, чьи волшебные трели можно услышать в фильме «Женитьба Бальзаминова», уроженец Ростова Николай Григорьевич Королев. В 1913 году 9-летним мальчиком он звонил императору Николаю II, за что получил из рук государя пятирублевую золотую монету.
Билетом на концерт станет входной билет в музей стоимостью 25 рублей. В остальные дни придется заплатить от 150 до 250 рублей.
Свое искусство покажет и детский ансамбль звонарей «Перезвон» из Тулы. В 2008 году его участницы ездили на «Минуту славы». В исполнении мужского хора «Православные певчие» из Москвы прозвучит литургическая музыка XVII века, напевы Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавры. Весьма разнообразен репертуар камерного хора Смольного собора Санкт-Петербурга: от «Подмосковных вечеров» до композиций «Битлз» и русских народных песен.
Помимо Ярославля концерты пройдут в Переславле, Рыбинске и Угличе. Хулиганским джазом с примесью кабаре порадует человек-оркестр Дмитрий Хоронько. Последний ловко соединяет в своих композициях, к примеру, блатную «Мурку» и симфонии Шостаковича, что уже принесло ему иск от потомков композитора. Молодежную публику ждет современный танцевальный спектакль «Твое Преображение» коллектива «ЯросДанс» и Народного театра танца Антона Косова. Сюрпризом станет флешмоб, в который вовлекут всех присутствующих. А вот звезд театра и кино на этот раз не пригласили. Их заменят ярославцы, заслуженные артисты России Игорь Сидоренко и Валерий Кириллов. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать