Перезапускается газета «Культура»

Газета «Культура», выпуск которой был приостановлен в октябре из-за финансовых проблем, с января будет выходить в обновленном виде. Ее главным редактором назначена Елена Ямпольская, которая сейчас занимает должность заместителя главного редактора «Известий». ​«Наша задача — максимально расширить круг тем, — рассказала она РИА Новости. — Безусловно, сохранятся рецензии на новые произведения искусства, но появятся и широкая общественная проблематика, и религиозные темы».
«Мы будем ориентироваться на страну и на евразийское пространство, как можно больше писать о том, что происходит в российской глубинке, но при такой серьезности обязательно введем еще развлекательную составляющую — естественно, не желтую и не пошлую», — уточнила Елена Ямпольская *.
Главред «Культуры» также сообщила, что газета останется еженедельной, но получит новый макет.
«Существующий макет, насколько я знаю, не менялся лет пятнадцать. Нам нужно сделать внешний вид более стильным, сохранив некую преемственность с советской "Культурой", которая когда-то была», — отметила Ямпольская.
Кроме того, она сообщила, что будет проведен ремонт и закуплена новая техника. Редакция будет расширяться, но при этом не планируется никаких увольнений.
Расплатиться с сотрудниками, более полугода не получавшими зарплату, и оплатить долги газеты, составляющие около 15 млн рублей, помогут новые инвесторы «Культуры», назвать которых Ямпольская отказалась.
«Определенная группа творческой интеллигенции заинтересована в том, чтобы газета возродилась, и эти люди с разных сторон привлекли средства, — сказала она. — Однако им не хочется объявлять свои имена, чтобы не начали сразу говорить, что это будет боевой листок. Ничьим агитационным листком мы не станем».
На вопрос о том, не входит ли в число инвесторов глава Союза кинематографистов и президент совета Российского союза правообладателей Никита Михалков, в поддержку которого неоднократно высказывалась Ямпольская на страницах «Известий», она ответила: «Я очень ценю творчество Никиты Сергеевича, глубоко уважаю его как человека и считаю одним из умнейших людей в нашей стране. Никаких акций или должностей у него нет, но все советы, которые он захочет мне дать, я с благодарностью выслушаю, хотя, возможно, и не все приму».
Газета «Культура» основана в 1929 году, до 28 октября 2011 года выходила по четвергам на 16 полосах тиражом 29,2 тысячи экземпляров.
http://www.openspace.ru/news/details/32727/
Поделиться
Комментировать