Переславль-Залесский может остаться без киноконцертного зала

Он единственный в городе, второй давно признан аварийным. 370 детей сейчас занимаются в культурном центре. Уже 20 лет он располагается в здании, которое принадлежит предприятию «Славич»
Здесь вновь сменились владельцы, и потребовали бессменного директора уплатить долги за коммуналку. Частично от данных расходов творческое учреждение на 4 года освободили прежние владельцы, а нынешние за это спросили. Содержать такое здание им невыгодно, прибыль от аренды не покрывает налогов. Между тем, в последние годы в зале на 486 мест «Культурному центру» удалось провести ремонт и обновить классы. В них занимаются сольным пением, хореографией, спортивными танцами, ушу, есть даже театральная студия. Альтернативного помещения, куда можно переехать с таким творческим багажом, в Переславле больше нет. Коллектив просит о финансовой поддержке и городских властей и областных.
Несколько лет назад, чтобы отработать аренду, все кружки сделали платными. Сегодня повышать стоимость больше нельзя, считает директор. В городе растет безработица, помощь необходима. В центре самым массовым является ансамбль бальных танцев «Шарм». Коллектив приглашают на концерты в разные уголки России и заграницу. Именно его участники встречали известных политиков, ученых, политологов на открытии сентябрьской международной конференции в Ярославле.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать