Переславль и Москва делятся надеждой

В пятницу, 13 апреля, в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника откроется и проработает до конца мая благотворительная выставка московской художницы Ирины Баклановой «Пространство надежды».
Ирина – мастер яркий, запоминающийся, ее даже сравнивают с Ван Гогом за присущий ее полотнам внутренний свет и смелые цветовые сочетания: малиновый с голубым, фиолетовый с зеленым, желтый с красным. Бакланова знакома переславцам, многим – даже лично: она приезжала в Переславль, работала в Доме творчества, писала город и окрестности. По признанию художницы, Переславль – один из источников ее вдохновения.
– Если посмотреть на Иринину живопись глазами неспециалиста, – говорит художник Константин Сутягин, – то возникает еще одна хорошая мысль: а все-таки красивая страна Россия!
Судьба Баклановой так же ярка и необычна, как и ее картины. В 2004 году, уже будучи успешным мастером, членом Союза художников, участницей всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок, она попала в автокатастрофу. После долгих месяцев борьбы за жизнь Ирине пришлось заново учиться жить и рисовать. Теперь «заново рожденная» вновь выставляет картины в Москве.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать