Патриарх Кирилл: Таланты Ямщикова — от Бога

ПСКОВ, 21 июля. В связи с кончиной председателя Ассоциации реставраторов России, искусствоведа и публициста Саввы Ямщикова Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание с выражением соболезнования супруге покойного Валентине Ямщиковой.

«Савва Васильевич был наделен от Бога многими талантами. Будучи одним из корифеев отечественной реставрации, он внес огромный вклад в сохранение памятников российской культуры, — говорится в послании. — Благодаря его многолетним трудам удалось возродить к жизни сотни икон, составляющих сокровищницу русского искусства, а также уникальные живописные собрания. Ярко проявилось его дарование на писательском и публицистическом поприще, на котором он отстаивал идеалы Святой Руси, христианские духовные и нравственные ценности».


Патриарх Кирилл отметил, что обширная и многообразная деятельность Саввы Ямщикова характеризовала его как человека, в полной мере осознавшего ответственность перед потомками за национальное культурно-историческое достояние.
«Он был известен и как искренний, бескомпромиссный поборник исторических традиций нашего народа, много потрудившийся для сохранения им своего неповторимого лица, — говорится в послании патриарха. — Имя и дела почившего навсегда останутся в нашей памяти».
Заслуженный деятель искусств России, председатель Ассоциации реставраторов России, академик РАЕН Савелий Ямщиков скоропостижно ушел из жизни на 71-ом году жизни.
Сегодня в Псковском музее-заповеднике проходит прощание с известным реставратором, ученым и писателем, в 18:00 состоится гражданская панихида.
В среду, с 10:30 до 11:00 в Успенском храме Святогорского монастыря пройдет отпевание. В 12:00 гроб с телом Савелия Ямщикова будет доставлен в Георгиевский храм на городище Воронич, в трех километрах от Михайловского. Здесь состоится заупокойная лития и погребение. Савва Ямщиков будет похоронен на кладбище у храма Георгия Победоносца на городище Воронич, согласно его завещанию.
http://www.rosbalt.ru/2009/07/21/656792.html
Поделиться
Комментировать