Открытие Музея зарубежного искусства

Реставрационные работы завершены, экспонаты собраны. Сегодня в Ярославле состоялось, пожалуй, одно из самых значимых культурных событий года. Открытие Музея зарубежного искусства.
Еще недавно в этом здании располагалась VIP-гостиница. Теперь вся культурная элита Ярославля с интересом и трепетом ждет открытия нового Музея зарубежного искусства. Коллектив Ярославского художественного музея самостоятельно подготовил здание для экспозиций. Специально выделенных выставочных залов для произведений зарубежного искусства в нашем городе не было.

Татьяна Злотникова, доктор искусствоведения, профессор ЯГПУ им. К. Д.Ушинского: «Найти несколько залов для того, чтобы экспонировать хорошую живопись можно всегда и везде, а чтобы создать музей нужна воля, желания поддерживать культурные проекты и привычка это делать. Вот очень хочется, чтобы в Ярославле эта привычка укреплялась».

Здесь еще пахнет краской и строительной пылью. Но экспонаты первой экспозиции музея уже рассматривают профессора, критики и искусствоведы. Английская гравюра 18 века. Яркое и значимое явление европейского искусства. В собрании Ярославского художественного около ста листов. В коллекции 30 авторов. Ну а сотрудники музея не верят, что большая работа уже позади.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Я лично поняла в какой-то момент, что собственно все. Вот сейчас все это начинает жить своей жизнью, отдельной от меня и мне грустно».

Помимо живописи и гравюры здесь мебель 16 века, скульптура и двери, украшенные итальянскими гравюрами. Коллекция музея формировалась на протяжении 95 лет.

Корреспондент: «Особое место в Музее зарубежного искусства отведено экспозиции экзотических растений. Эти саженцы прибыли в Ярославль в сентябре, а уже через несколько дней здесь зацветет настоящая Японская и Курильская вишня».
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать