Открытая лекция «Оправдание Карамзина»

В субботу, в выставочном зале библиотеки слушали профессора театрального института Маргариту Георгиевну Ваняшову.
Карамзина Маргарита Георгиевна любит давно, можно считать, всю жизнь. В советское время историка не издавали, приписывая ему исключительно монархические взгляды. Первые издания «Истории государства Российского» после многих десятилетий забвения появились лишь после 1991 года. Тема выступления Маргариты Георгиевны - «Оправдание Карамзина» - была шире, нежели об источниках ремарки «Народ безмолвствует…» в трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов».
Почему так названа лекция? Карамзин перед лицом истории в оправданиях не нуждается. Он был уверен в том, что «должно приучить россиян к уважению собственного «прошлого»;  что оно может и должно быть предметом вдохновений – во все времена. Но перечитывает ли наш современник «Историю государства Российского», знает ли ее? Поэтому «оправдание»« Карамзина - есть оправдание самой обращенности к прошлому, и оправдание не только историческое, но и эстетическое.
Студенты знают, что записывать лекции Маргариты Георгиевны сложно, она – бесконечно импровизирует, ведя вас от одной ассоциации к другой. Это примерно то же самое, если вы станете конспектировать спектакль. Ее лекция – это своеобразный театр, представивший пьесу, где главными действующими лицами стали Александр Пушкин и Николай Карамзин на фоне впервые представленных областной библиотекой двух редчайших документов - первое издание «Истории Государства Российского», и пушкинский «Борис Годунов» (1831).
То, что это интеллектуальный спектакль, подтверждала и композиция выступления. Сначала лектор подготовила аудиторию. Речь шла об отношении нашего современника к истории в целом, о том, что в молодом поколении, конечно, есть знатоки и поклонники истории. Но есть и поистине катастрофические потери. Многие исторические события - белые пятна.
Незаметно Маргарита Георгиевна подвела слушателя к основной части. Профессор говорила о причинах, побудивших Карамзина оставить стезю писателя-сентименталиста и приступить к созданию грандиозного творения - двенадцати томам «Истории Государства Российского». Лектор подчеркнула, что идея Карамзина была поддержана на высшем государственном уровне, императором Александром I.
Не это ли подвигло его написать в «Посвящении» к «Истории….» знаменитые слова - « История принадлежит Царю»?
В лекции М. Г. Ваняшовой детально раскрыты смыслы и парадоксы этого высказывания. Маргарита Георгиевна обратила внимание аудитории на то, что слово «Царь» у Карамзина, не случайно, написано с большой буквы. Карамзин называет Историю «священной книгой народов», то есть, сравнивает ее с Библией, считая, что историей руководит и Божественный Промысел.
Пушкин, читавший «Историю…» том за томом в Михайловском, напряженно думавший над созданием масштабной и глубокой трагедии, был вдохновлен 10 и 11 томами «Истории». Поэт избрал в герои трагедии «настоящую беду Московскому государству», царя Бориса, Самозванца, народ…. Так возник «Борис Годунов». Поэт руководствовался «планом» Карамзина, однако вырабатывал собственную концепцию, свой взгляд на развитие истории. Время от времени  Маргарита Георгиевна обращалась к аудитории с самыми разными вопросами - и всегда зал откликался, охотно, с большим желанием вступить в диалог. Надо заметить, слушатели были весьма начитаны и сведущи, что сказывалось на всей атмосфере встречи – доброжелательной и заинтересованной с обеих сторон.
Профессор М. Г. Ваняшова рассказала историю происхождения ремарки «Народ безмолвствует…» Впервые Карамзин употребил это выражение в повести «Марфа-Посадница, или Покорение Новгорода» (1803). В «Истории государства Российского» она становится своеобразным лейтмотивом, переходит рефреном от одного тома к другому.
Народ безмолвствует в самые судьбоносные моменты истории. В конце концов, безмолвствие народа (облекаясь в разные одежды и значения) становится частью его ментальности его наследственной и вековой чертой. Маргарита Георгиевна назвала древнерусские источники возникновения ремарки. Это - труды келаря Свято-Троицкой Лавры Авраамия Палицына (уроженца земли Ярославской), в частности, его «Сказание об осаде Троице-Сергиевской Лавры», а также «Временник» дьяка Ивана Тимофеева - документы времен Русской Смуты, созданные очевидцами и свидетелями событий.
Публичная лекция «Оправдание Карамзина», или для чего нужна история?» является началом просветительского цикла «Перекресток искусств», который откроется в феврале 2017 года. Сотрудничество профессора Маргариты Ваняшовой и областной библиотеки станет для многих читателей открытием прежде неизвестных им образных смыслов произведений, секретов их построения, сопряжения и взаимопроникновения поэзии, музыки, живописи, пластики, хореографии, театра. Программа цикла – это и весомый вклад в сохранение навыков вдумчивого чтения как важного средства интеллектуального, творческого и духовного развития личности.
 
Текст - Е.В. Еланцева, ведущий библиотекарь организационно-массового отдела
Редакция текста - Ваняшова М.Г.
Поделиться
Комментировать