Открылся фестиваль «Ярфолкфест-2020»

Больше 20 коллективов и четыре дня выступлений с русскими народными песнями и танцами. В Ярославле сегодня начался фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест-2020».

В Ярославль с песнями и плясками. Во Дворце культуры имени Анатолия Добрынина стартовал седьмой фестиваль-конкурс «Ярфолкфест». Сегодня здесь 20 хоровых коллектива из шести регионов России. Фестиваль международный, но в этом году границы, увы, закрыты. Приехать смогли только те, кто поближе. Но организаторы уверяют: будет не менее ярко и музыкально.

Вадим Зинковский:

«Сегодня выступает мой сын Андрей, который обучается на втором курсе Ярославского колледжа культуры. Выступает много коллективов. Это очень интересно посмотреть, как разные люди поют народные песни».

Елена Итеменева:

«Так как мы из глубинки, мы, так сказать, из деревни, то русский хор для нас очень близок. Ну, и так просто выйти, познакомиться, может, с новыми людьми».

Сегодня лишь открытие, конкурсная программа - в субботу. Там, на одной сцене выступят вокальные ансамбли фольклорного направления из Московской, Свердловской, Ленинградской и Ярославской областей. Многие приехали не в первый раз.

Екатерина Антонова, руководитель коллектива «Соминский народный хор» (Ленинградская область):

«Мы к вам будем ездить, пока мы не состаримся окончательно. А мы не скоро ещё, ой-ой-ой... Мы очень любим сюда приезжать. Мы приехали не из-за победы. Мы не знаем, какая здесь победа должна быть... А мы приехали выступить и порадовать зрителя. Ярославцы очень любят «Соминский народный хор».

Светлана Пластинина, руководитель коллектива «Ярославия»:

«Мы рады встретиться с коллективами из города Ярославля. Их лично лицезреть. Рады посмотреть, увидеть их выступления на сцене, потому что все очень скучали друг по другу. Смотрели записи концертов, записи выступлений. Безусловно, мы рады гостям из других регионов».

Цели фестиваля, как подчёркивают организаторы, объединение исполнителей и слушателей всех возрастов, красота и духовная сила фольклорной музыки, а также расширение культурного сотрудничества между коллективами. Выступления конкурсантов будет оценивать компетентное жюри.

Надежда Смолина, художественный руководитель Ярославского международного фестиваля народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест»:

«Фестиваль проводится седьмой год на ярославской земле. Люди к нам едут с удовольствием. Другой вопрос, что нынче стеснены несколько обстоятельства. К примеру, в прошлом году было 40 коллективов, в этом только 20. Но мы всё равно считаем, что праздник будет».

«Ярфолкфест» ежегодно проходит в нашем городе в сентябре. Организован при поддержке управления культуры мэрии Ярославля и департамента культуры области. Фестиваль будет идти четыре дня. За это время участники выступят на площадках музея-заповедника, ДК «Магистраль» и «Нефтяник», а завершат марафон гала-концертом в филармонии.

http://gtk.tv/news/98850.ns





Поделиться
Комментировать