Открылась выставка «Дорогами Первой мировой»

В Брейтово в субботу вспомнили о Первой мировой войне. Здесь открылась выставка «Дорогами Первой мировой» и прошел благотворительный фестиваль «Белый цветок».
Дом культуры в селе Брейтово стал местом проведения сразу двух массовых акций. Благотворительный фестиваль «Белый цветок» проходит не в первый раз - брейтовчане собирают средства нуждающимся в лечении жителям села. 

Воронова Марина, директор брейтовской школы: «В рамках этого фестиваля состоится ярмарка, сегодня на которой все участники представляют свои поделки. А участвовали в их изготовлении ученики Брейтовской школы, воскресной школы, школы искусств».

Чем смогу, тем помогу. От мала до велика брейтовцы несли в Дом культуры свои творческие работы. Среди них: выпечка, вязание, кухонная утварь, картины, украшения и шитье.

Смирнова Алена, ученица брейтовской школы: «Я изготавливала мягкие игрушки, вот таких зайчиков, и одного кота мягкого. Так же я изготавливала из витражей картинку, а также плела из ленточек фенечки. А еще я приобрела на этой выставки дерево счастья. Я надеюсь, что оно мне принесет много счастья».

20 юных художников, ученики  местной школы искусств стали активными участниками конкурса рисунков «Дорогами первой мировой». О той войне незаслуженно забыли, хотя 100 лет назад ее тоже называли Отечественной. Депутат областной Думы Ольга Хитрова подчеркивает - нужно восстанавливать историческую справедливость.

Хитрова Ольга, депутат Ярославской областной Думы: «Брейтовский район одним и первых начал проводить этот конкурс, и сегодня он, наверно, один из немногих районов, где уже подводятся определенные итоги вот по Первой мировой войне. И сегодня самых активных мы наградим».

Жители села увидели и документальный фильм, посвященный Первой Мировой войне. Казалось бы, забытая страница истории возвращается в новом свете.

Крупин Михаил, депутат Ярославской областной Думы: «Нас всегда учили, что это война империалистов, которая была развязана империалистами, и мы мало про нее знали. Но на самом деле российский народ, народ Советского Союза заплатил очень большую плату в этой войне, и должен был выйти победителем из этой войны, но революция это сделать не позволила».

Насыщенный вечер закончился награждением победителей конкурса рисунков и концертной программой местных самодеятельных коллективов.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать