От пребывания Николая II до приезда Никиты Хрущева: 50 лет истории Ярославля в кадрах кинохроники

Приглашаем на встречу «От пребывания Николая II до приезда Никиты Хрущева: 50 лет истории Ярославля в кадрах кинохроники» в рамках проекта «КИНОЛЕТО», которая состоится 23 июля (сб.) в 19.00 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.

В Год российского кино исполнилось 120 лет первым киносъемкам в нашей стране –хронике коронации Николая II в Москве в мае 1896 года. Кинохроника, снятая в русских городах, начинает регулярно выходить на экраны Российской империи после 1907 – 1908 годов (это веха для российского кинематографа, когда рождается отечественное кинопроизводство и кинопрокат) и неизменно встречается зрителями с огромным интересом. В кадр попадают и повседневная городская жизнь, и важные исторические события. В XX веке кинохроника приобретает значение одного из самых важных и ценных исторических документов.

Nikolay_IIНа встрече в рамках проекта «КИНОЛЕТО» в Ярославском музее-заповеднике Вы увидите уникальные кадры ярославской кинохроники, специально предоставленные для показа Государственным архивом Ярославской области и Российским государственным архивом кинофотодокументов. Эксперты расскажут о самых первых съемках в Ярославле в начале XX века, о ключевых событиях в истории города: между визитами первых лиц государства в 1913 г. и 1963 г. – воодушевление весны 1917 г., катастрофа июля 1918 г., будни и праздники советского Ярославля. Вы узнаете, как и где сохраняются кинораритеты в нашей стране, о неожиданных находках и открытиях. Hruschev_NSПолностью будут показаны одна из самых ранних сохранившихся лент, снятых в нашем городе, «Юбилейные торжества в Ярославле 21 мая 1913 года» и фильм «Улицы Ярославля после подавления восстания в июле 1918 г.».

Вечер пройдет при участии Егора Белова (музыкальная иллюстрация немых фильмов).


ПРОГРАММА:

ХРОНИКАЛЬНЫЕ КАДРЫ ЯРОСЛАВЛЯ 1913 – 1963 ГГ.

Ярославль в XX веке: на поворотах истории и в повседневной жизни
Эксперт – Данилов А.Ю. (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)

Где и как сохраняют историю на пленке
Эксперт – Моисеева Р.М. (Российский государственный архив кинофотодокументов, г. Москва)

В программе возможны изменения.

Билеты в кассах музея: полный – 250 руб., льготный – 150 руб.
Поделиться
Комментировать