От Георгиевского креста и ордену Славы

25 декабря Ярославский музей-заповедник принимал гостей – представителей правительства области, руководителей ветеранских организаций, культурную общественность города. Местом встречи вновь стала экспозиция выставки «Первая Мировая. Взгляд сквозь столетие».

Itogi_1_mirovoy_3Itogi_1_mirovoy_4Itogi_1_mirovoy_6Itogi_1_mirovoy_7Itogi_1_mirovoy_8Itogi_1_mirovoy_9Itogi_1_mirovoy_10Itogi_1_mirovoy_11Itogi_1_mirovoy_12Itogi_1_mirovoy_13Itogi_1_mirovoy_14Itogi_1_mirovoy_15Itogi_1_mirovoy_16Itogi_1_mirovoy_17Itogi_1_mirovoy_18Itogi_1_mirovoy_19Itogi_1_mirovoy_2Itogi_1_mirovoy_1

«Вновь» — потому что за несколько месяцев работы эта выставка не только стала местом притяжения и средоточием интересов нескольких тысяч ярославцев и гостей города, но и важной площадкой для проведения различных социо-культурных встреч. Именно об этом напомнила собравшимся директор музея-заповедника Наталья Левицкая:
-Пять месяцев в нашем музее работает эта выставка, а кажется, что только вчера состоялся памятный для многих её театрализованный вернисаж. И все это время люди идут и идут на эту выставку. Они хотят знать о том далеком 1914-м годе, ищут нити, связывающие их сегодняшние судьбы с событиями вековой давности. Мы можем признать, что выставка выполнила свою основную задачу – всколыхнула интерес к нашему прошлому, сделала первые шаги в восстановлении исторической памяти.
Мнение руководителя музея-заповедника поддержал советник губернатора области Сергей Березкин.
-Когда говоришь о музейной выставке «Первая Мировая. Взгляд сквозь столетие» то и дело упоминаешь слово «впервые». Мы впервые столь подробно обращаемся к теме Первой Мировой войны. Впервые в стенах музея проходит выставка, строительство которой было инициировано общественностью города. (К слову, Сергей Владимирович был одним из этих инициаторов. – авт.) Впервые для экспонирования в музейных залах были предложены памятные вещи из частных, домашних коллекций. И, честно говоря, я не припомню, чтобы какая-то музейная выставка вызвала столь широкий общественный резонанс, была настолько востребована. Так что и это — впервые.
Сергей Березкин вручил благодарственные письма губернатора области директору музея-заповедника Наталье Левицкой, куратору проекта, заместителю директора Светлане Блажевской, и одному из инициаторов проведения выставки Андрею Лагузову, неравнодушному гражданину своей страны и большому другу музея-заповедника.
Наталья Левицкая сказала, что свою награду она расценивает как высокую оценку работы всего коллектива Ярославского музея-заповедника.
Благодарственные письма сотрудникам музея, принимавшим активное участие в подготовке и строительстве этой музейной выставки – Дмитрию Горбачеву, Михаилу Кербикову, Игорю Акимову — от департамента культуры вручила его руководитель Марина Васильева. Марина Владимировна отметила удивительно-доверительную атмосферу, которой удалось добиться музейщикам, и призналась, что она гордится нашим музейным сообществом.
Приняв наградную эстафету, поздравила отличившихся сотрудников и директор Ярославского музея-заповедника.
Главным событием встречи стало знакомство собравшихся с ярославским школьником Николаем Загрузиным, проведшим целое исследование и собравшим по крупинкам историю жизни своего прапрадеда Семена Степановича Березина. Непросто сложилась судьба этого уроженца Мологского края. В годы Первой Мировой был полевым разведчиком и стрелком, воевал под командованием Колчака, закончил войну в звании поручика. Был арестован, приговорен к расстрелу, однако за недоказанностью улик освобожден. Выпала на долю Семена Степановича Березина и участие в Финской, и Великой Отечественной войнах. Толчком к такому глубокому исследованию послужило простое пожелание школьного учителя – найти в семейных альбомах старые фотографии родственников. Теперь в планах Николая Загрузина восстановить хронологию участия прапрадеда в Великой Отечественной войне.
-Я бы за такую работу сразу тебе пятерку в аттестат по истории поставил! Ты просто молодчина! — не удержался от похвалы советник губернатора Сергей Березкин.
Дальнейшие личные исследовательские планы ярославского школьника прозвучали в унисон с лейтмотивом состоявшейся встречи – «От Георгиевского креста к ордену Славы». Эта нить памяти должна быть непрерывна, отметила заместитель директора Светлана Блажевская, ведь провожая год столетия Первой Мировой войны наша страна вступает в новый юбилейный год – 70-летия победы русского народа в Великой Отечественной войне, и георгиевская ленточка неразрывно связывает эти две великие войны. Этой теме посвящена и образовательная музейная программа «Война. Народ. Победа», с которой познакомила гостей автор проекта, сотрудник музея-заповедника Людмила Зайцева.
Теплая музейная встреча закончилась разудалыми песнями времен Первой мировой войны в исполнении детского казачьего ансамбля.

Поделиться
Комментировать