Опалённая память

Пятого февраля областная библиотека имени Некрасова проводит презентацию электронной книги памяти «Пламя и пепел Афгана».

Книга включает фото- и видеоматериалы и информацию о каждом не вернувшемся с войны ярославце.
Двадцать лет назад советские войска покинули Афганистан. Выполнение интернационального долга (как тогда называли афганскую войну) стоило жизни 67 ярославцам, о судьбе одного воина-интернационалиста ничего не известно. Среди погибших - и юноши, которым едва исполнилось восемнадцать, и боевые лётчики, сбитые над Джелалабадом и Кабулом. В Афганистане воевали 2362 жителя Ярославской области, почти половина из них имеют боевые награды.


В бумажном варианте книга «Пламя и пепел Афгана» была издана в 1994 году. Однако мизерный тираж - 500 экземпляров - мгновенно разошёлся по семьям погибших, школам и библиотекам.
По замыслу создателей электронного «Пламени и пепла...», работавших над проектом с 2006 года, новая версия книги должна в первую очередь рассказать о героях-ярославцах, молодёжи, знающей об афганской войне только из учебников. Настала пора переосмыслить ту, весьма непопулярную в народе войну. Действия правительства и высшего армейского командования тех лет, конечно, достойны критики, но солдаты и офицеры свой воинский долг выполняли с честью и заслужили глубокое уважение потомков.
Презентация будет сопровождаться фотовыставкой ветеранов Афганистана Игоря Ямщикова и Евгения Котова «Салам, шурави», посвящённой послевоенному Афганистану.
Северный край
Поделиться
Комментировать