Оливер Стоун экранизирует роман адвоката Кучерены о Сноудене

В книге рассказана история американского информатора Джошуа Колда, преследуемого своим правительством, который, ожидая решения российских властей о предоставлении ему убежища, проводит три недели в заточении, в транзитной зоне московского аэропорта, рассказал автор книги Анатолий Кучерена.

Эдвард Сноуден, архивное фото

© AP Photo

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, написал психолого-политический триллер, главный герой которого является прототипом его подопечного, и продал права на экранизацию романа легендарному режиссеру Оливеру Стоуну.

Журналист смотрит на экран компьютера, на котором открыта фотография экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Архивное фото

Как рассказал Кучерена РИА Новости, в ближайшее время в свет выйдет первая часть трилогии его триллера "Время спрута", основанная на истории Сноудена.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России на год.

Американо-российские устремления

Автор романа, права на экранизацию которого проданы Оливеру Стоуну, рассчитывает, что книга выйдет в свет в этом году. Кроме того, до конца этого года, по информации Кучерены, должно начаться и производство фильма Стоуна. Адвокат отметил, что голливудский режиссер возьмет за основу его роман и книгу Люка Хардинга про Сноудена.

Кучерена рассказал, что не раз встречался в Москве с американским режиссером, мечтавшим снять фильм про Сноудена. "Мы друг к другу стремились, потому что я представляю здесь интересы Эдварда, и Стоун хотел снять и про это фильм. Мы друг друга искали в этом мире",- ответил Кучерена на вопрос о том, как ему удалось связаться со Стоуном.

Сам Сноуден, по словам Кучерены, не был против написания такой книги и ее экранизации. "Эдвард нормально отнесся к этому. Он не против экранизации и самой книги. Он не вмешивался в процесс написания, он мне полностью доверяет", — отметил адвокат.

Психолого-политическая трилогия

По словам Кучерены, в книге передана история американского информатора Джошуа Колда, преследуемого своим правительством, который, ожидая решения российских властей о предоставлении ему убежища, проводит три недели в заточении, в транзитной зоне московского аэропорта.

"Пока готово две книги, третью я только начинаю писать, надеюсь, за лето закончу. В итоге будет трилогия", — рассказал Кучерена, отметив, что роман отчасти основан на реальных событиях, отчасти — это художественная книга, начинающаяся с детских лет главного героя.

"Изначально, когда я только начинал писать, думал, что это будет политический триллер, но потом пришел к выводу, что это психолого-политический триллер",- добавил Кучерена. Адвокат пояснил, что идея написания романа пришла в голову после долгих встреч с Эдвардом, которого он консультирует почти год. Кучерена отметил, что чем больше занимался делом Сноудена, тем под большим впечатлением находился "от невероятности произошедшего".

"Он (Сноуден) увлек меня в свой мир. Я почувствовал, как буквально пропитываюсь его эмоциональным состоянием. Чтобы понять Эдварда и его поступок, нужно было настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием мира. Испытав эти удивительные ощущения, я понял, что просто не мог не написать об этом хотя бы в форме романа, не претендующего на особые философские изыскания", — сказал адвокат, отметив, что хотя этот роман для него не литературный дебют, но впервые он попробовал свои силы в таком жанре.

Чем известен Эдвард Сноуден

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать