Один из старейших писателей России отмечает 90-летие

Небольшая комната в доме Союза писателей не смогла вместить всех желающих поздравить юбиляра. Он дал путевку в жизнь многим. Те, кто начинал свое творчество с газеты "Сталинская смена" - сейчас это "Юность" - вспоминают, что именно Иван Алексеевич научил их любить поэтическое слово и свободно владеть им.
"Я его и как великого патриота считаю, он всю жизнь за правду и справедливость выступал и в творчестве и в общественной работе",- сказал поэт, прозаик Юрий Оловянов
Он всегда писал только о том, что его интересовало и трогало душу. Поэтому строки получались пронзительные и проникновенные. Сейчас Иван Алексеевич – автор более 20-ти поэтических книг и сборников. Не взирая на годы, продолжает работать.
На стене в рабочем кабинете – портрет Лермонтова. И это – не случайно. В 1942 году, освобождая Тамань, молодой солдат, переживая осквернение фашистами лермонтовских мест, написал пронзительные строки. Его стихи, посвященные поэту-бунтарю, через 60 лет получат премию на всероссийском конкурсе. А в музее Лермонтова на Тамани открыт стенд, посвященный ярославскому поэту-фронтовику. Есть в его биографии и другой конкурс – МВД СССР. Тогда в состязании на лучшее произведение о милиции он занял 3 место. Его смог переиграть лишь Сергей Михалков со своим "Дядей Степой". Сейчас Иван Алексеевич перечитывает классиков. Говорит, заново открывает для себя Пушкина. Поставил перед собой цель – изучить полное собрание его сочинений. И можно не сомневаться, что так и будет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать