«Образы Смуты» в музее истории Ярославля

С 7 июня в Ярославском музее истории города начинает свою работу выставка «Ярославский край на пути к единению 1606 – 1612 годов». Она органично вольется в общий поток юбилейных торжеств, посвященных 400-летию победы русского народа над Великой Смутой.
Экспозиция имеет два аспекта – художественный и научный. Первый – это серия «Образы Смуты», составленная из графических работ ярославского художника, преподавателя Ярославского художественного училища Вячеслава Серебрякова. Вячеслав Михайлович попытался представить себе, как выглядели те, для кого Смутное время было не страницей из учебника истории, а буднями, повседневным бытием. Воссоздавая образы крестьян, казаков, купцов, художник как бы возвращает нас в то время. Вторая часть выставки состоит из информационных стендов, рассказывающих о научных изысканиях, которые проводились в рамках проекта «Ярославский край на пути к единению 1606 – 1612 годов» в течение 5 лет.
– Этот проект по своему замыслу изначально был научно-исследовательским, – рассказывает начальник отдела организационной работы музея Ирина Анатольева. – Мы проводили поисковые работы, научные конференции и теперь представляем накопленный материал, итог нашей пятилетней работы.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать