Новый ярославский планетарий обретает внешний купол

Сначала - внешний купол, а внутренний - потом. На строительстве нового ярославского планетария завершаются наружные отделочные работы. Один из главных объектов грядущего тысячелетия Ярославля возводится на углу улицы Чайковского и Большой Октябрьской. Побывав сегодня на стройке, корреспондент ГТ заметил, что здесь многое изменилось.

Алексей Денежкин не знает, сколько было мест под куполом в старом планетарии, но уверен, что в новом будет намного больше - около ста. Начальник строительного участка сейчас показывает самое сердце сооружения. На внешнем куполе строители укрепляют металлические профили для установки стекла.
Стекло на ярославский планетарий привезут 26-го октября. После его установки рабочие уже займутся куполом внутренним. По замыслу авторов проекта, именно на него должны проецироваться небесные светила. Если же рассматривать объект тысячелетия ближе к земле, то можно увидеть два выставочных зала. Причем днем там предусмотрено уличное освещение за счет своеобразных кратеров со стеклянной крышей.
Такая планировка входа в планетарий выбрана не случайно. Здание не загораживает памятники архитектуры, расположенные на набережной. А значит, находясь внутри этого ультрасовременного объекта, можно любоваться не только звездным небом, но и красотами ярославской старины.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать