Новый сезон в Театре драмы имени Федора Волкова

Первый сбор коллектива Волковского театра прошел 17 августа. Директор Борис Мездрич и главный режиссер театра Сергей Пускепалис рассказали о планах на предстоящий 261-й сезон.

Театр начнет работу 9 сентября – в преддверии празднования 1000-летия Ярославля. Премьерный спектакль «Три сестры» в постановке заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса станет своеобразным подарком к юбилею древнего города. К началу сезона выйдет из печати и 4-й номер эксклюзивного издания Волковского театра – журнал «Театральный круг».

В новом сезоне зрителей ждет 7 премьер. Первым спектаклем, который пропишется в афише театра, станет комедия  «Чёртова дюжина» по рассказам Аркадия Аверченко (автор пьесы Ольга Никифорова). Премьера назначена на 30 сентября. Ставит спектакль Александр Кузин.

В декабре зрителей ждет встреча с современной драматургией – Сергей Пускепалис поставит спектакль «Бедный миллионер» по пьесе Алексея Слаповского. А в феврале состоится премьера драмы «Дальше – тишина» по киноповести американского драматурга Вины Дельмар. Режиссер спектакля Виктор Рыжаков – лауреат многих театральных фестивалей («Золотая Маска», «Новая Драма», «Контакт» и «Новый театр» (Польша) и др.).
В июле польский режиссер Генрих Барановский предложит свое прочтение классики – он поставит романтическую комедию Шекспира «Буря». В мае зрителей Волковского театра ждет обновленная версия спектакля-концерта «В шесть часов вечера после войны…» и новая постановка Евгения Марчелли (над названием будущего спектакля режиссер пока размышляет). А для юных зрителей к новогодним каникулам Игорь Григурко подготовит новую версию спектакля «Снежная кутерьма».
В новом сезоне Волковский театр примет участие в нескольких фестивалях. В сентябре его ждет Всероссийский театральный форум – Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» во Владимире. В октябре на Всероссийском театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге» волковцы покажут спектакль «Три сестры», а в ноябре отправятся на гастроли в Венгрию, которые пройдут на сцене Театра Чоконаи (г. Дебрецен).
Окажется ли театр среди участников фестиваля «Золотая Маска» – станет известно лишь в 2011 году. На эту престижную премию выдвинуты три премьеры 260-го сезона: «Кармен», «Екатерина Ивановна» и «Три сестры».
Традиционно место в афише театра занимают два своих фестиваля – «XI Международный Волковский фестиваль» пройдет с 29 октября по 7 ноября, а молодежный фестиваль «Будущее театральной России» состоится в апреле.
На сборе коллектива театра директор представил и шестерых новых артистов. Двое Асия Усманова и Юрий Круглов – выпускники Ярославского театрального института.  Четверо приглашены в труппу из театров Санкт-Петербурга, Омска и Магнитогорска – это Анастасия Светлова, Владимир Майзингер, Елена Шевчук и Анна Ткачева.
В штате с этого сезона начинает работать режиссер Евгений Марчелли.
Волковский театр продолжит готовиться к масштабной реконструкции. В этом году будет спроектировано помещение для театрального музея с постоянной экспозицией. Экспонатов, которые будут в нем выставляться, за историю театра накоплено немало!
Информационно-издательский отдел  театра
(4852) 73-19-05; 72-93-82
pr_volkovteatr@mail.ru
Поделиться
Комментировать