Новый дом культуры в Охотино

В селе Охотино будет построен новый Дом культуры. Деревянный клуб, в котором проводятся все культурно-массовые мероприятия, не отвечает требованиям пожарной безопасности. Из-за этого здание не отапливается и в помещении стоит жуткий холод.



Что такое сельский клуб? Это центр притяжения детей и взрослых, это и театр, и концертный и выставочный залы. В селе Охотино есть свой очаг культурной и общественной жизни. Правда, этот очаг может потухнуть. Деревянное здание не отвечает правилам пожарной безопасности. По этой причине сейчас Дом культуры вообще не отапливается. Печки сломали. Нагревательные электроприборы использовать опасно. Выход только один строительство нового клуба.
Вера Горячева, заведующая Охотинского дома культуры:
- Ремонту, это, по-моему, уже не подлежит. Тем более есть постановление, что только каменный дом культуры должен быть. Конечно, нужен новый. Чтобы было тепло. С остальным смиримся, лишь бы было тепло. Нет тепла, нет жизни в клубе, кто пойдет в такой клуб.
В соседнем помещении, за стенкой местная библиотека. Здесь чуть лучше, чем в клубе. Светло, уютно в библиотеке сделан косметический ремонт. Однако в читальном зале никого нет. Все по той же причине - очень холодно.
Лидия Молчанова, заведующая библиотекой:
- Вот только холодно это да. Это изъян такой. Само по себе посмотришь вроде сделано красиво уютно, читателям нравится. Но вот холодно. Это у нас беда такая.
Сейчас районные власти всерьез рассматривают вопрос о строительстве нового дома культуры в селе Охотино. Объект уже заявлен в целевую программу. Однако сроки пока не оговариваются. Охотинский клуб не единственный в Мышкинском районе требующий если не капитального, то, как минимум текущего ремонта. А соблюдение правил пожарной безопасности это вообще болезненная тема для любого сельского дома культуры. На устранение всех нарушений выявленных в ходе проверок инспекторами Госпожнадзора нужно 10 миллионов рублей. Такие средства в местном бюджете не предусмотрены. Вся надежда на областную поддержку.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать