Новые технологии пришли и в художественный музей Ярославля

Теперь как в столицах. Сотрудники художественного музея в Митрополичьих палатах презентовали новое оборудование для хранения церковно-прикладного искусства. Оклады, шитье, облачение, резьба по дереву отныне будут храниться в совершенно условиях, отвечающих всем современным требованиям содержания музейных ценностей.

"Мы видим, здесь предусмотрены вертикальные, например, стеллажи. Это деревянная скульптура, которая должна размещаться горизонтально. Это, например киоты, которые хранятся отдельно от икон. Это отдельные произведения древнерусского шитья", - рассказывает директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.


Реализовать проект удалось всего за год. Откликнулись немецкие партнеры. Все конструкции выполнены по размерам, предоставленным сотрудниками художественного музея, ведь помещения Митрополичьих палат, построенных в 17-м столетии, имеют свои особенности. Абсолютно все конструкции подвижны, они легко перемещаются и удобны в использовании. Грамотное расположение экспонатов отныне позволит быстро найти тот или иной предмет. К тому же в будущем встанет возможным проводить здесь занятия, например, со студентами - реставраторами и искусствоведами. Пока стеллажи занимают лишь одно помещение, но планируется, что впоследствии весь первый этаж отдадут под хранение, в том числе и ценнейших икон из собрания музея.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать