Новые квадратные метры

В ближайшем будущем Ярославский художественный музей значительно расширит свои владения.
Музею официально переданы здание бывшего каретного сарая и дом, известный в Ярославле как дом купчихи Зинаиды Сорокиной (он построен в 1816 году в стиле позднего классицизма). Особняк Сорокиной, расположенный по адресу: Советская площадь, дом 2, территориально граничит с губернаторским парком, но статус музейного здания он приобрёл недавно.
Департаментом культуры правительства Ярославской области сделан стратегически верный шаг: создано единое музейное пространство, расширены выставочные площади, появились дополнительные площади для хранения и пополнения фондов. Таким образом, к Митрополичьим палатам, где в настоящее время располагается отдел древнерусской живописи, одному из зданий на Волжской набережной, где ныне находятся фонды, и собственно самому Губернаторскому дому добавляются ещё два здания.
– Речь идёт уже о музейном комплексе «Губернаторский дом», – поясняет ситуацию с расширением владений директор художественного музея Алла Хатюхина. Здание бывшего каретного сарая предполагается преобразовать в депозитарий: уже есть проект, разработанный компанией «Гипродвигатель», подготовлены документы по включению этого объекта в инвестиционную областную программу на будущий год. Но музейщики справедливо рассчитывают и на федеральный кошелёк: как-никак большинство экспонатов имеют общероссийское значение. Строительство обойдётся в 98 миллионов рублей. Для преобразований такого масштаба это реальные деньги.
Что касается дома Сорокиной, то в ближайших планах администрации музея – размещение на первом этаже особняка музейной библиотеки (она будет публичной – имеющимися в библиотечном фонде книгами и альбомами по искусству может воспользоваться любой житель города). В Митрополичьих палатах вовсю идут ремонтные и реставрационные работы. Они рассчитаны на три года. Продолжаются реставрационные работы на первом этаже здания, по окончании которых здесь должны разместиться фонды древнерусского искусства. В следующем году будут заменены системы отопления, продуман новый интерьер, спроектировано и изготовлено современное демонстрационное оборудование. Но в первую очередь на повестке дня стоит вопрос косметического ремонта трёх залов и входной группы: это делается для того, чтобы ни на один день в связи с глобальными перестроечными планами выставочная деятельность отдела древнерусского искусства не прерывалась.
Реставрировать здания, являющиеся объектами культурного наследия, и приспосабливать их под современное использование – наука тонкая. Потому неудивительно, что Ярославский художественный музей изъявил желание принять участие в международной специализированной выставке DENKMAL-Москва 2011. DENKMAL – ведущая европейская выставка, освещающая вопросы реставрации и музейной техники, а также перспективы развития музейной отрасли, впервые прошла в Москве.
– Это совершенно новый для нас опыт общения, – отметила Алла Хатюхина. В рамках выставки проведён ряд деловых переговоров, в результате которых были найдены деловые партнёры для разработки новых интерьеров и проектирования музейного оборудования для Митрополичьих палат.
Северный край
Поделиться
Комментировать