Николай Мухин показал в Ярославле "Социальную зависимость"

- Мы все зависим друг от друга. Поэтому я и назвал свой проект так, - объяснил свою идею действительный член Российской академии художеств, народный художник России, член президентского совета по вопросам культуры и искусства. - Люди по большому счету редко задумываются о существовании такой профессии, как художник. Утром, наливая кофе в чашку, никто не вспоминает, что эту чашку сотворил художник, дизайнер. Надевая красивую одежду, садясь в красивую машину, никто не думает, что эти вещи - тоже во многом дело рук художников. Художник - это профессия, без которой общество жить не может. Точно так же и художник не может жить без общества.
Эту зависимость ярославцы могут прочувствовать, даже не заходя в помещение выставки: старинную ограду бывшего губернаторского дома, ставшего художественным музеем, тоже  украсили репродукции рисунков Мухина, его этюдов, фрагментов храмовых росписей, фотографий скульптур. Забор, хоть и замечательный сам по себе, никогда еще не притягивал к себе столько внимания горожан.
Саму же экспозицию составили произведения Николая Мухина из собраний Московского музея современного искусства, Ярославского художественного музея, частных коллекций, а также работы, находящиеся в собственности автора: живопись, скульптура, видеоинсталляции, фотографии.
Создавший школу "Ярославская икона", участвовавший в росписи 12 православных храмов, в том числе Храма Христа Спасителя, Николай Мухин называет себя древнерусским художником. При этом, по мнению специалистов, он  стал последователем древних художников не как послушный ученик, а как соперник. Изучив пластические и живописные приемы древнерусской живописи, Мухин создал свою живописную систему. Главной тайной его искусства называют "загадочное сочленение прошлого и настоящего" - библейскую архаичность и удивительную современность.
Один из ярчайших примеров такого синтеза - представленная на выставке инсталляция "Тайная вечеря", где изображения апостолов заменены зеркалами. Чтобы каждый присутствующий,  при желании, мог увидеть себя на месте ученика Христа.
Российская газета
Поделиться
Комментировать