Незаконная стройка у стен музея-заповедника в самом разгаре

В Ярославле строительство подземной автостоянки через дорогу от стен музея-заповедника проверили прокуратура и департамент культуры. От культурного слоя не осталось и следа. Археологические работы должны были быть проведены на глубине полутора метров, но специалистов никто не позвал. Рядом с памятником рычащего медведя вырыт котлован глубиной 4 метра и уже частично забетонированы стены. У организации «Спасские палаты» есть только разрешение на капитальный ремонт двухэтажного дома по улице Андропова. К нему и примыкает котлован.

"Решение на проведение археологических работ не получено, разрешение на охрану культурного слоя - тоже. Тем самым было нарушено законодательство, направленное на сохранение культурного наследия", - рассказал старший помощник прокурора Кировского района Ярославля Ярослав Ерохин.
Остановить стройку может департамент культуры и даже изъять данный земельный участок у нерадивого собственника, либо просто взыскать ущерб за уничтожение культурного слоя. Комментариев представителей ЮНЕСКО пока не поступало.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать