Нет, он не Рэмбо, он другой

Неугомонный ростовский художник и создатель первого в городе музея оружия Анатолий Ефимович Зайцев-Картавцев на днях вернулся из Орловской области. С мест былых боев он привез в рюкзаке 40 килограммов «железа» времен Великой Отечественной войны. А еще экспозиция отечественного и трофейного оружия недавно пополнилась двумя стволами от пулемета «Максим» и ручного пулемета Дегтярева.
ВХОД в музей оружия, который занимает небольшое помещение на втором этаже в центре города, совершенно бесплатный. Это излюбленное место местной детворы, для которой Анатолий Ефимович с 5 по 12 августа организует патриотический лагерь.
Шестидесятидвухлетний ветеран не привык сидеть сложа руки. Еще в 1987 году он организовал первый в городе детский военно-исторический клуб, а затем и Ростовский кадетский корпус. Когда-то он сам учился в Калининском суворовском военном училище, закончить которое, к сожалению, не получилось.
После окончания Московского художественно-промышленного училища имени Калинина в 1976 году Зай­цев приехал в Ростов. Работал главным художником на фабрике «Ростовская финифть», в музее-заповеднике «Ростовский кремль», председателем местного отделения ВООПИиК. В Москве вышли две его книги: «Русские эмали» и «Ростовская финифть XVIII века».
Как человек активной жизненной позиции, член Союза художников России Анатолий Зайцев в 1989 году организовал население на сбор подписей против планов строительства под поселком Борисоглебским атомной электростанции. В 2001 году он проводил пикеты и добился запрещения строительства на территории города молитвенного здания свидетелей Иеговы. Затем активно выступал против передачи из Ростовского архива дореволюционных документов в Ярославль, боролся против «новодела» в центре древнего города. Сегодня его детище - музей оружия. Без Анатолия Ефимовича уже трудно представить Ростов Великий. Он здесь не меньшая достопримечательность, чем старинные храмы и купеческие особняки.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать