Некрасовская библиотека Ярославля представляет выставку о династии Романовых

17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай Второй, члены его семьи и приближенные. В день памяти Святых Царственных Мучеников по всей России прошли крестные ходы, были отслужены молебны.

Этот год проходит под знаком трехсотлетия династии Романовых, в областной библиотеке открылась выставка, охватывающая начальный период становления державной фамилии. Елена Третьякова узнала любопытные детали жизни родоначальника династии Романовых.
Николай, Александра, старшая Ольга, следом Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. Пожалуй, это единственная русская царская семья, чьи имена и печальную историю знает весь мир. И чтит их память. На этой фотографии и далее запечатлён момент прибытия монархов в наш город. Поводом для поездки стали торжества трехсотлетнего юбилея дома Романовых. Однако и цари, и их наследники приезжали в Ярославль не только по столь знаковым датам.
Если история правления и кончины последнего русского царя известна и, несмотря на трагичность, растиражирована, то факты биографии родоначальника династии известны в широких кругах немногим. В руках у Галины Павловны редкий экземпляр издания 1801 года. Его тираж всего шесть сотен экземпляров. Книга посвящена свадьбе первого царя династии Романовых, Михаила Фёдоровича. Издание любопытно множеством и богатством иллюстраций. На ярких акварелях можно увидеть подробности жизни элиты образца начала семнадцатого века. 
Выставка в Областной некрасовской библиотеке охватывает период от восхождения на престол Михаила Романова до приезда последнего самодержца в Ярославль. Например, это издание на французском языке повествует о свадебном путешествии Николая Второго и его молодой жены Александры в Париж. Оба были молоды, красивы и счастливы. Впереди у них должна была быть долгая яркая жизнь. Тогда, конечно, ничто не предвещало столь кровавого её финала. 
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать