Неделя французского кино

«Альянс Франсез Рыбинск» шестой раз проводит традиционную Неделю французского кино в Рыбинске. Всероссийский фестиваль в этом году предлагает современные французские фильмы как для взрослых, так и для детей. Возможно семейное посещение в выходной день прекрасной французской анимации.
• 15 апреля 19.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ (вход свободный)
ИМЯ /Le Prénom/
2012/ Комедия, Франция, Бельгия 8+
Продолжительность: 01:49
Режиссёр: Александр де Ла ПАТЕЛЬЕ, Матьё ДЕЛАПОРТ.
В ролях: Патрик БРЮЭЛЬ, Валери БЕНГИГИ, Шарль БЕРЛИНГ, Гийом де ТАНКЕДЕК.
Винсент торжествует, т. к. будет отцом в первый раз. Приглашённый на ужин к сест-ре Елизавете и Пьеру, её мужу, он встречает Клода, своего друга детства. В ожида-нии прибытия Анны, его молодой жены, он задаёт множество вопросов о его буду-щем отцовстве и правильном настрое… Но когда Винсента спросили о имени для бу-дущего ребёнка, его ответ погрузил всех в недоумение…
• 16 апреля 14.00 КАРТИНА /Le Tableau/
2011/ Анимация, Франция. 7+
Продолжительность: 01:16
Режиссёр: Жан-Франсуа ЛАГИОНЬЕ
Роскошный замок, цветущие сады, тёмный лес…все это изображено на картине, которую, художник оставил незаконченной. Картину населяли три вида жителей: те, кто нарисован полностью, те, кому недостаёт не-скольких цветов и те, кто является только наброском. Считая себя выше остальных, дорисованные существа захватили власть в мире картины. Три героя — Рамо, Лола и Плюм решили найти художника, чтобы он вер-нул гармонию в их жизнь.
• 16 апреля 19.00 БАСНИ ЛАФОНТЕНА /Les fables de la Fontaine/
2005/ Документальный фильм, Франция.8+
Продолжительность: 01:38
Режиссёр: Роберт УИЛСОН
Басни Лафонтена принадлежат не одной только французской литературе – они пред-ставляют собой одно из великих явлений всемирной литературы. У Лафонтена учил-ся знаменитый русский баснописец И.А.Крылов.
19 басен Лафонтена были поставлены впервые на сцене знаменитой Комеди Франсез в 2004 году. Театральная премьера явилась результатом сотрудничества директора Камеди Франсез Марселя Базонне и знаменитого американского театрального ре-жиссёра Роберта Уилсона. Великолепные декорации, полупрозрачный свет софитов и музыка Майкла Галласо вдохнули жизнь в обитателей аллегорического и зачаро-ванного мира басен Лафонтена Стрекоза, Ворона, Лев, Лисица, Ягнёнок, Мышонок появляются на сцене в масках, которые как нельзя лучше раскрывают их сущность и способствуют эстетическому восприятию басен.
• 17 апреля 19.00 ОБЫКНОВЕННАЯ КАЗНЬ /Une exécution ordinaire/
2010/ Драма, Франция.16+
Продолжительность: 01:45
Режиссёр: Марк ДЮГЕНВ
В ролях: Андре ДЮССОЛЬЕ, Марина ХЭНДС, Эдуард БАЭР, Дени ПОДАЛИДЕС
Осень 1952. Молодая женщина-врач, специализирующаяся в области урологии и гипноза, работает в одной из больниц на окраине Москвы. У неё никак не получается родить ребёнка от своего мужа, физика, потерявшего великие иллюзии. Любовь к жене – единственное, что даёт ему желание жить. Женщину, к её великому ужасу, вы-зывают лечить Сталина, который только что избавился от своего личного врача. Диктатор вторгается в жизнь пары, завязывает отношения с молодой женщиной, в которых доверие тесно сплетено с желанием манипулировать: то притворяясь дру-гом, то ведя изощрённую игру, чудовище делает всё, чтобы запугать свою жертву.
• 18 апреля 19.00 ЛИНИЯ ВЕЛЛИНГТОНА /Lignes de Wellington/
2012/ Военно-историческая драма, Франция.16+
Продолжительность: 02:31
Режиссёр: Валерия САРМИЕНТО
В ролях: Ждон МАЛКОВИЧ, Нуно ЛОЛЕС, Мариса ПАРЕДЕС, Матьё АМЕЛЬРИК.
В сентябре 1810 года войска Наполеона под командованием маршала Массена, захватили Португалию. В битве при Бусако Массена потерпел поражение. Британские и португальские войска под командованием Вел-лингтона, отступая, дали бой французской армии.
Уходя вглубь страны, армия Веллингтона оставляла за собой лишь выжжен-ную землю. Гражданское население вынуждено было идти вслед за войсками, разделив с солдатами все тяготы войны. Их взору открывались разграбленные деревни, выгоревшие леса, некоторые беглецы укреплялись в своём желании оказать сопротивление захватчикам, а кто-то наоборот, пользовался всеобщим хаосом, чтобы удовлетворить свои низменные желания.
• 19 мая 17.00 КОТ РАВВИНА /Le chat du Rabbin/
2011/ Анимация, приключения, Франция. 12+
Продолжительность: 01:40
Режиссёр: Жоанн СФАР, Антуан ДЕЛЕВО
Премия «Сезар за лучший анимационный фильм».
Алжир, 20-е годы. Раввин Сфар живёт вместе со своей дочерью, крикливым попугаем и высокоинтеллектуальным котом-проказником. Однажды кот съеда-ет попугая и … начинает говорить. За маленькой ложью тянется череда его приключений.
Пара сумасшедших русских, раввин с Котом и певец колесят по Африке в по-исках приключений и жизненного опыта.
Немного романтики, немного приключений, рассуждений о религии, дружбе и и много саркастичных и неглупых замечаний от Кота. Европейская мудрость на фоне арабских мотивов – мультфильм взрослым для размышлений о веч-ном.
• 19 апреля 19.00 ВИЛЛА АМAЛИЯ /Villa Amalia/
2009/ Драматическая комедия, Франция. 16+
Продолжительность: 01:30
Режиссёр: Бенуа ЖАКО
В ролях: Изабель ЮППЕР, Жан-Юг АНГЛАД, Ксавье БОВУА, Майя САНСА.
Экранизация одноимённого романа Паскаля КИНЬЯРА.
Однажды Анн увидела, как Тома обнимает другую женщину. Это открытие стало по-следней каплей, и тогда она принимает решение расстаться с ним, оставить всё…
Она занимается музыкой, только музыка даёт ей опору, но и она не сможет удержать её рядом с Тома.
Благодаря Жоржу, другу детства, Анн порывает с прошлым и уезжает на острова, где находится Вилла Амалия, в надежде обрести себя и вернуться к жизни.
• 2 0 апреля 17.00 ЦВЕТ КОЖИ: МЁД. /Couleur de Peau : miel/
2012/ Анимация, Бельгия, Франция. 8+
Продолжительность: 01:15
Режиссёр: Джунг и Лорен БУЙЛО
Джунг Сик-джун – мальчик, родившийся в Сеуле, в Южной Корее в 1965. В рам-ках программы усыновления детей, оставшихся без родителей после Корейской войны, его взяли в семью из Бельгии, где он и вырос. В фильме показаны важные моменты его детства, добавлены сцены из архивов того времени.
• 20 апреля 19.00 ПРОЩАЙ, БЕРТА, ИЛИ ПОХОРОНЫ БАБУШКИ
/Adieu Berthe — L’enterrement de Mémé/
2012/ Комедия, Франция, 16+
Продолжительность: 01:40
Режиссёр: Брюно ПОДАЛИДЕС
В ролях: Дени ПОДАЛИДЕС, Валери ЛЕМЕРСЬЕ, Пьер АРДИТИ
Берта умерла. Её больше нет. Арман не часто вспоминал о своей Бабушке, а стоило бы, ведь в нём так много от неё.
Он работает в аптеке, живёт со своей женой в Шату. В ящике для лекартсв Арман хранит принадлежности для фокусов, так как в тайне, от всех готовит сюрприз ко дню рождения дочери своей любовницы Алекс.
При чём же здесь бабушка? Что выбрать? Погребение или кремацию? И кем была Берта? Немного чудес в повседневной французской жизни.
 источник
Поделиться
Комментировать