Не стало Маргариты Эскиной

Директор Центрального Дома актеров скончалась утром на 76 году жизни, на этом посту Маргарита Эскина в 1987 году приняла эстафету от своего отца и с тех пор была его бессменным руководителем 

В Москве на 76 году жизни скончалась директор Центрального Дома актера - Маргарита Эскина. За свою жизнь она успела сменить несколько профессий - работала на телевидении, возглавляла отдел Оргкомитета "Олимпиады-80", работала в Союзгосцирке. Но главным делом своей жизни всегда считала работу в Доме актера, директором которого оставалась до последнего дня.

Вот так всего несколько лет назад они отмечали юбилей своего Дома. Артисты кино, театра и балета. Шутили, смеялись, признавались друг другу в любви. Тогда Маргарита Эскина вела этот вечер. А вообще, на традиционных театральных капустниках, на всевозможных чествованиях и юбилеях любила быть зрителем - тихонечко сидеть в зале, смеяться со всеми, радоваться, что снова все вместе.
Судьба Маргариты Эскиной с самого рождения была связана с театром - страстное увлечение отца, ставшего первым директором Дома актера. Тогда и впитала удивительную атмосферу творческого вольнодумства и непринужденности, которую старалась привнести везде, где появлялась. После окончания ГИТИСа, где училась на театроведа, пошла работать на телевидение - позвал друг Сергей Муратов и предложил заменить его на время отпуска. Она проработала там 24 года.
Будучи по характеру человеком скромным, старалась убедить начальство создавать телевидение для масс, ту самую атмосферу актерского дома. Так на экране появилась новая эпоха. "От всей души", "А ну-ка девушки", "Алло, мы ищем таланты" - среди редакторов этих передач была Маргарита Эскина. А потом она навсегда поселилась в своем доме - после смерти отца возглавила Дом актера. Пережила страшную трагедию, когда в 1990 здание уничтожило пламя. 
Маргарита Эскина, директор Центрального Дома актера:
- Ну, с одной стороны, я понимала, что это финал, а дальше уже наступил момент, когда ты должен эту трагедию во что-то превратить. Либо упасть и уже больше не подниматься, либо схватиться и тянуть.
Она выдержала все испытания и отстояла эту обитель добра и всеобъемлющей любви. Она не боялась старости - боялась ненужности, страшилась остаться без этого дома. Сегодня - дом опустел без нее.
И сегодня же стало известно, что прощание и гражданская панихида пройдет 14 февраля в Цетральном Доме актера с 10:00 до 14:00 часов. Похоронят Маргариту Эскину на Донском кладбище рядом с могилой отца.
11 Февраля 2009
Поделиться
Комментировать