НЕ МОГУ СМОТРЕТЬ БЕЗ СМЕХА НА ГРУДЬ СТУДЕНТКИ ПОЛИТЕХА

Граффити Древней Руси можно увидеть на выставке «НЕлитературное послеСЛОВИЕ», открывшейся в Ярославском музее-заповеднике.
Не удивляйтесь, речь всего лишь о надписях на предметах городского и крестьянского быта, оружии разных эпох. Это декоративная старославянская вязь, летописно точные даты на раритетных вещах, знаки-обереги на прялках, рубелях, изразцах и пряничных досках. Не случайно в древности слову приписывали великую чудодейственную силу. На этот счет даже есть притча. Однажды к Сократу пришел человек с пачкой рекомендательных писем. Мудрец бросил их в огонь и произнес: «Заговори, чтобы я тебя увидел».
Самый древний предмет в экспозиции - меч конца X - начала XI века с клеймом «Ульбрехт». Такое название носили мастерские, расположенные на Рейне. Оружие найдено в 70-е годы вблизи деревни Тимерево Ярославской области. Военную тему продолжает пушка, «вылитая в 1749 году по инвенции статского советника Андрея Корытова, с готовым калибром». Из редкостей - копия настенной летописи Спасо-Преображенского собора XVI века. Она сохранила не только имена ярославских и московских мастеров, но и точную дату росписи - лето 7072 (1564) года.
Отдельная тема - застолье. Обращает на себя внимание кружка с поучительной надписью: «Счастье без ума - что дырявая сума». Медная рюмка с предупреждением: «Пей винца и помни дельце». Бокал, из которого надо кушать во здравие ярославского купца Григория Осиповича Оловянишникова.
Из современных предметов на выставке можно увидеть студенческую парту XX - XXI веков. Она прибыла из Демидовского университета и тоже испещрена всякого рода изречениями. Правда, лозунг «Педагогика - дерьмо!» и стишок «Не могу смотреть без смеха на грудь студентки политеха», накаляканный синей ручкой, вряд ли назовешь глубокомысленными.
В интерактивной зоне выставки можно написать свое слово на iPad и писалом на церах - табличках для письма, покрытых воском, а также оставить свое изречение в музейном журнале. Его бережно сохранят.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать