НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО

Сгорело одно из зданий Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, что на Волжской набережной.
Пожарные оперативно справились с очагом возгорания. На следующий день на месте ЧП неторопливо суетился лишь один рабочий. Он забивал фанерой и досками окна помещений, пострадавших от огня. Оказывается, помещения, где буйствовал огонь, давно пустовали.
Рыбинский музей-заповедник находится в государственной собственности и финансируется из средств областного департамента культуры. Еще в начале девяностых годов прошлого века из-за ветхости помещений, где тогда располагался музей, он оказался на грани выживания. Именно тогда, в 1992 году, для государственного музея было найдено новое, более подходящее помещение так называемой Новой хлебной биржи, располагавшееся по соседству. В 1993 году состоялся перевоз туда фондов. А вскоре именно в новом здании и расположились основные музейные экспозиции. Старое ветхое здание оставалось в использовании лишь частично. В той части, где нынче случился пожар, строители должны были провести усиление фундамента. Однако отпущенные на эти цели деньги вскоре закончились, и помещение много лет оставалось пустым в ожидании продолжения финансирования. Те же скудные средства, что получал музей на проведение ремонта, находили более полезное применение. Например, в прошлом году к столетию музея был основательно отремонтирован большой зал картинной галереи, что в здании Новой хлебной биржи. Только в начале нынешнего года нашлись средства на проведение предпроектного исследования неиспользуемой части старого здания музея, после которого можно было бы подготовить проект его реконструкции. Однако что-то происследовать не успели.
Возникает вопрос: может, именно теперь, после пожара, наконец найдутся деньги на возвращение давно заброшенных помещений в рабочее состояние? Может, именно после этого работники областного департамента культуры наконец  назовут тот день, когда в ныне обгоревшие залы смогут вновь вернуться музейные экспозиции?
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать