Найдены экспонаты, сохранившиеся со времен каменного века

Ростовские археологи наткнулись на интересные находки в центре Ростова Великого. Некоторые сохранились в земле со времен каменного века. Найденные новинки пополнят коллекцию древностей после тщательного изучения.


На столе перед специалистом самые редкие находки. Их нашли во время работ в центре города перед строительством пожарного депо. Когда-то это была окраина домонгольского Ростова. И ничего существенного найти не предполагали. Но археологи наткнулись на скребки из кремня эпохи неолита или бронзы. Это 3-2 тысячелетие до нашей эры. А вот фрагменты стеклянного браслета, бусины, гребня более позднего периода.
Летние дни археологов расписаны наперед. Это время года особенно располагает к новым открытиям. Сегодня совместно с коллегами из демидовского университета сотрудники кремля готовят новую экспедицию. В урочище "Марья Святая" в Ростовском районе. Здесь собирались дружины князей из Ростова и Твери на одну из самых жестоких и кровавых междоусобных битв. Памятник археологии 1216 года вычислили по летописи благодаря 4 координатам.
"То, что должен находиться между Ростовом и Переславлем, во вторых – место должно находиться на реке Саре, и в-третьих – городище. И в-четвертых соответствовать названию",- рассказал научный руководитель экспедиции Алексей Каретников
Местность в 30 километрах от Ростова как раз и называется "Марья Святая". Перед серьезной работой исследователи уже провели разведку. И обнаружили немало следов черных археологов. Бороться по закону с ними никак сегодня не удается. Поэтому во время экспедиции памятник будет изучен комплексно. И возможно удастся найти следы древнейшей церкви XIII века.
Сегодня уточняются сроки и количество участников экспедиции. В нее попадут даже школьники. И съемочная группа "Вестей". О самых интересных находках и открытиях мы обязательно скоро расскажем.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать