Наталья Каровская: «Ростовский кремль – самый народный кремль в России»

Ростовский кремль продолжает уверенно занимать место в десятке лучших памятников культуры в Центральном федеральном округе на конкурсе «Россия 10».

На  пресс-конференции директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталья Каровская объяснила, почему этот объект в самом центре Ростова достоин того, чтобы представлять нашу страну в парке «Россия».


– Ростовский кремль – это очень редкий ансамбль для древнерусской культуры. В Спасо-Преображенском монастыре, например, мы можем наблюдать постройки разных веков, а Ростовский кремль был построен совершенно иначе и первоначально представлял собой резиденцию архиереев. Кроме того, это самый народный кремль России. Он практически исчез с лица города в XIX веке и почти сто лет стоял бесхозным, но ростовцы собрали деньги для того, чтобы выкупить землю и отреставрировать кремль. Сегодня это абсолютно народная территория, которая для жителей Ростова открыта бесплатно.


Поддержал Наталью Стефановну в стремлении к победе в конкурсе «Россия 10» и недавно избранный мэр Ростова Константин Шевкопляс. Он отметил, что Ростовский кремль является своего рода точкой, вокруг которой развивается город.


– До недавнего времени в Ростове не было единства власти и народа, – рассказал Константин Шевкопляс. – Инициативы власти не находили отклика у жителей города. Теперь у людей появляется гордость за свой город и неравнодушие к тому месту, в котором они живут.

 Председатель совета меценатов Ярославии Михаил Крупин напомнил, что Ростов является одним из самых крупных древних городов России. Кроме того, именно в Ростове сейчас снимают практически все фильмы про древнюю Москву. А директор департамента территориального развития Ярославской области и экс-мэр Ростова Юрий Бойко пояснил, что победа в конкурсе «Россия 10» позволит привлечь в город еще больше туристов.


– В современном информационном обществе очень важно продвижение, – отметил Юрий Александрович. – Ярославская область граничит с Москвой и Московской областью, где живут 15 миллионов наших потенциальных клиентов. Поэтому важно, чтобы Ростовский кремль был в числе лидеров конкурса, потому что тогда он будет позиционироваться еще и на международном уровне.


Первый тур конкурса «Россия 10» продлится до 30 июня. По результатам интернет-голосования во второй тур пройдут 80 лучших памятников культуры и архитектуры со всей страны. Ростовский кремль сегодня имеет все шансы сохранить место в десятке лучших в ЦФО – на данный момент за него проголосовали уже больше 120 тысяч человек.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать