Наследие веков и новые технологии

Общественно-культурном центре прошел I Международный градостроительный форум «Архитектура – инженерия – ландшафт».
Его участники, студенты и преподаватели Московского архитектурного института признались в любви к нашему городу и представили вниманию рыбинцев проекты по восстановлению исторических зданий, строительству новых объектов, а также реконструкции целых районов города.

20161124_164554Сотрудничество Рыбинска с МАРХИ началось летом 2014 года, когда по инициативе журналиста Владимира Гаврилова наш город посетили преподаватели вуза во главе с профессором, кандидатом архитектуры Александром Малиновым. Уже через год в Рыбинск по приглашению председателя Рыбинской торгово-промышленной палаты Сергея Кузенева прибыл целый десант московских архитекторов — маститых и тех, кто еще только начинает постигать азы науки градостроительства.

- То, что мы увидели в Рыбинске во время первой своей поездки, вдохновило студентов на исторические и научные исследования, — рассказал Александр Малинов. — Ребята изучали европейский опыт сохранения исторических городов, знакомились с примерами гармоничного включения в историческую среду современных зданий.

Полученные знания студенты ведущего архитектурного вуза постарались воплотить в дипломных работах, выполненных на материалах Рыбинска.

Участников Форума приветствовал глава Рыбинска Денис Добряков:

- Я очень рад, что это мероприятие проходит в нашем городе. Как житель Рыбинска я считаю, что наш город уникален с точки зрения архитектуры, потому что дома ХIХ века здесь сохранились практически нетронутыми. Как граждане своей страны мы должны быть заинтересованы в сохранении исторического наследия, в то же время важно понимать, как историческую среду можно органично встраивать в современный ландшафт, сохранять, развивая и приспосабливая к современным реалиям.

С работами студентов участники Форума могли познакомиться на выставке в фойе Большого зала. На ней были представлены проекты реконструкции исторических зданий и целых кварталов, макеты современных зданий, которые, по мнению юных архитекторов, могли бы удачно вписаться и в исторические, и в современные районы города. Большой интерес у рыбинцев вызвал проект Екатерины Кеввай «Восстановление усадьбы Михалковых и Петровского парка».

- Я влюбилась в Рыбинск, — начала свой доклад студентка. — Удивительно, как ему удалось сохранить атмосферу XIX века. Кажется, что попадаешь не в другой город, а в другой век.

Дипломная работа Екатерины предполагает восстановление главного здания и хозяйственных построек усадьбы, благоустройство парка с созданием спортивных площадок и прогулочных дорожек. По ее словам, идею реставрации памятника с последующим созданием в нем культурно-образовательного центра уже поддержал знаменитый путешественник Федор Конюхов.

Работа Романа Чурилова «Центр и пойма Черемухи» предполагает создание городского парка в пойме реки, восстановление утраченной доминанты — колокольни церкви Казанской иконы Божьей Матери. При работе над дипломом Роман уделял большое внимание исследованию инновационных технологий, которые могут быть использованы при проектировании общественных пространств. Среди них – работающие на солнечных батареях осветительные приборы, оборудованные солнечными панелями тротуары, которые являются эффективным средством борьбы с гололедицей, «зеленые» крыши и стены. Все эти технологии, по мнению студента, с успехом могут применяться в Рыбинске.

В работе Форума приняли участие студенты Высшей технической школы Берлина и Харбинского политехнического университета. Ребята представили проекты по озеленению территорий, внедрению энергосберегающих технологий, применению экологических материалов и реконструкции исторических зданий.

Все выступающие говорили о желании сделать мероприятие традиционным, а доцент кафедры архитектуры МАРХИ Елена Малая сообщила, что накануне поступили еще две заявки на участие в Форуме от студентов из Пекина и Парижа.
Поделиться
Комментировать