«Наш милый доктор»

19 октября в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» первый художественный фильм с музыкой замечательного композитора Александра Зацепина «Наш милый доктор».





Пик популярности Александра Сергеевича Зацепина пришёлся на 60-е годы, когда один за другим на экраны страны выходили комедийные фильмы Леонида Гайдая: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». В содружестве с поэтом Леонидом Дербенёвым слагались удивительные песни, которые прямо с экрана подхватывались зрителями, исполнялись с эстрады, звучали по радио. Это всем знакомые фильмы «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», пронзительной красоты музыка в фильме Михаила Калатозова «Красная палатка», мюзикл «31-е июня» и многое другое.
Александр Зацепин – автор трёхсот песен, он написал музыку к одиннадцати драматическим спектаклям, симфоническим произведениям, мультипликационным фильмам. К сожалению, так сложилась судьба популярнейшего композитора нашей страны, что он вынужден был покинуть её и в настоящее время живёт во Франции. Но всё самое прекрасное в творчестве Зацепина принадлежит нам, и его песни ещё долго будут радовать не одно поколение слушателей. А «Песенка про медведя» из «Кавказской пленницы» и «Волшебник-недоучка» из репертуара А. Пугачёвой – настоящие хиты для детей и взрослых. И фильм 1957 года «Наш милый доктор» зрители помнят скорее не по названию, а по звучащим в нём музыке и песням.
Постановщик фильма – Шакен Айманов, выдающийся режиссёр и актёр Казахстана, один из зачинателей казахского художественного кино («Дочь степей», «Мы здесь живём», «Поэма о любви»), лауреат Госпремий СССР и Казахской ССР.
Фильм «Наш милый доктор» собрал весь цвет актёров драматического и эстрадного искусства Казахстана. Исполнитель главной роли доктора Лаврова – народный артист Казахской ССР Юрий Померанцев – не новичок в кино. Он снимался в фильмах «Освобождение», «Орлята Чапая», «Родина солдат» и др. Но большая часть его творческой жизни принад­лежит театру русской драмы имени Лермонтова, в котором он служит с 1954 года и создал немало значительных сценических образов.
Директора санатория Филькина играет выдающийся актёр русской драмы Евгений Диордиев. В фильме снимался также народный артист СССР Ермек Серкебаев, который, будучи ещё студентом, дебютировал на оперной сцене (его творческая карьера несколько напоминает карьеру Муслима Магомаева), – обладатель лирического баритона бархатистого тембра, отличающегося богатством красок, декламационной выразительностью. Именно в исполнении Ермека Серкебаева впервые прозвучала песня Александра Зацепина, ставшая центральной в этом фильме.
Ещё одну замечательную песню исполняет в фильме «Наш милый доктор» народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, артистка театра оперы и балета и камерная певица, обладательница серебристого тембра сопрано. (Когда-то, будучи в Ярославле с концертом, она изумительно красиво исполнила «Соловья» Алябьева.) Фильм «Наш милый доктор» полон красок, цветов, горных склонов, улыбок, юмора и доброй шутки. А главное – музыки в исполнении эстрадного оркестра Всесоюзного радио под руководством Виктора Кнушевицкого.
Северный край
Поделиться
Комментировать