НАШ ДОБРЫЙ ДЯДЮШКА РЭМ

1 марта ярославская киностудия «Юность», которая первой в Советском Союзе была удостоена звания народной и которую с полным основанием можно назвать культурно-культовой достопримечательностью областного центра, отмечает свое 55-летие. Это праздник для ее многочисленных друзей и, конечно же, для ее создателя и бессменного руководителя - заслуженного работника культуры России, одного из самых ярких подвижников ярославской культуры, кавалера почетного знака города Ярославля, президента Международного фонда семейного кино Рэма Александровича Юстинова.
ПИЛИ ЧАЙ С ДЖАННИ РОДАРИ
Я познакомился с ним в 70-х годах прошлого века. Тогда его  киностудия размещалась в Доме культуры ярославского электровозоремонтного завода на Московском проспекте, была уже знаменита на всю страну и известна даже за ее пределами. Сюда приезжали многие известные в мире деятели: министры, парламентарии, крупные политики и звезды мирового кинематографа. Здесь вместе с ребятами пили душистый чай из пузатых студийных самоваров и хрустели аппетитными фирменными баранками Андрей Тарковский, Николай Крючков, Марк Донской, Григорий Рошаль, Элем Климов, Анатолий Приставкин, Людмила Гурченко… Обком и горком КПСС ежегодно привозили в «Юность» десятки иностранных делегаций, чтобы на ее примере показать советскую действительность. «Неужели все это для детей делается бесплатно? Ведь заниматься кино - дорогое удовольствие! У нас за это платят немалые деньги», - удивлялись заграничные гости.
Когда я первый раз пришел сюда, удивился не меньше их: на этой любительской студии, созданной для приобщения к киноискусству, в первую очередь юного поколения, было в разы больше кинокамер, чем в нашем областном телерадиокомитете, где я тогда работал! У ребят, увлеченных кино, был свой съемочный павильон, просмотровый зал, настоящие проявочные машины (тогда ведь видео не было, все снималось на кинопленку), копировальные станки и целая сотня кинокамер! Они сняли множество фильмов, создали волнующую летопись своего времени. Их ленты переводились на иностранные языки и завоевывали призы на международных любительских кинофестивалях. И все это было заслугой неутомимого энтузиаста и выдумщика Рэма Юстинова. А однажды благодаря Рэму мне выпало счастье познакомиться с великим сказочником Джанни Родари. Я тогда сотрудничал с программой Всесоюзного радио «Пионерская зорька». И когда там узнали, что в Ярославль приезжает любимый миллионами детей во всем мире писатель, попросили сделать с ним интервью. Но Родари от интервью наотрез отказался - он, похоже, не был любителем их раздавать.
А нас, молодых журналистов, учили: не пускают в дверь - лезь в окно. Вот я и исхитрился во время разговора гостя с беспокойной Рэмовской командой незаметно поставить рядом с ним микрофон и все записать на магнитофонную ленту: и вопросы, которыми завалили Джанни воспитанники Рэма, и его ответы. Репортаж получился интереснейший, и на следующий день его слушала вся страна.
НАДО
НЕ КУДАХТАТЬ,
А ЯЙЦА НЕСТИ!
Но если кто-то подумает, что все на жизненном пути Рэма Александровича складывалось легко и просто, то ошибется. У него всегда было много друзей и сподвижников, во всем ему помогавших. Но были ведь и те, кто ставил палки в колеса и кому на бессребреническое Рэмовское подвижничество было наплевать. Так, с началом горбачевской горе-перестройки его киностудия, первой в Советском Союзе удостоенная звания народной, лишилась своего места в Доме культуры ЯЭРЗ. Того самого подвала, который он когда-то много лет назад с группой молодых энтузиастов отремонтировал и организовал там первую в Ярославской области любительскую киностудию. Его вызвали и сказали: «Перестройка требует перехода на рыночные отношения, поэтому нужно зарабатывать деньги. Умеете снимать -  идите и снимайте свадьбы, похороны - что угодно, лишь бы был доход».
- Мы не пошли. Ведь в основе нашей идеи никакой коммерции никогда не было! Мы хотели все делать для людей. Помочь им раскрыть свои способности и таланты, прикоснуться к искусству, найти друзей и единомышленников. Но бесплатно! - вспоминает Рэм Александрович.
Тот псевдоперестроечный конфликт Юстинов проиграл. Его и его маленьких друзей просто выгнали. В результате - инсульт, несколько месяцев на больничной койке, инвалидность. И рекомендация врачей - ходить на рыбалку, в лес, не волноваться.
Однако сломить такого человека было непросто. Отлежавшись и подлечившись, он сумел пробить вопрос о помещении для студии в старинной, полузаброшенной, помаленьку разваливавшейся Знаменской башне в центре Ярославля, которая на тот момент представляла собой печальное зрелище. Но уже скоро благодаря его бескорыстным друзьям исчезла щель, грозившая историческому памятнику гибелью. Отремонтировали все внутри. Побелили фасад. Укрепили стены и фундамент. Решили проблему с теплом, водой и канализацией. В кинозале над сценой повесили свой любимый лозунг: «Надо не кудахтать, а яйца нести!». И «Юность» начала в этих стенах новый этап своей беспокойной жизни. Я смотрел тогда на него, хлопотливого, неизменно чему-то улыбающегося, и думал: нет ничего сильнее человека, который верит в свою идею. Во что верит Рэм, я прекрасно знаю. В то, что добро сильнее зла. В то, что нет бесталанных людей - надо только помочь открыть им свой талант. В то, что, если каждый сделает что-то хорошее ближнему, мир станет лучше, честней и радостней.
ТВЕРДО
И УВЕРЕННО
В декабре 2009 года ему вновь пришлось пережить стрессовую ситуацию. Фактически с помощью силовых методов его киностудию «Юность» попытались выдворить уже и из Знаменской башни, где она квартирует последние полтора десятка лет. Место-то завидное. Он вновь оказался в больнице, а на его защиту встала пресса, независимые ярославские СМИ. И все вместе они победили тех, кто сгорал от желания поскорее воцариться в старинном историческом здании в самом центре Ярославля, убрав оттуда не мытьем, так катаньем детище Рэма Юстинова.                                              
Подлечился, поправился наш добрый дядюшка Рэм, вернулся в ставшую родной Башню и снова принялся за то, что умеет делать хорошо, а главное, с пользой для людей. За программу патриотического воспитания молодежи на примере подвига ярославца Валерия Харитонова, героически погибшего при спасении атомной подводной лодки К-19, организацию школы молодых тележурналистов, съемку фильмов «Соловецкие юнги Ярославля», «Кому на Руси жить хорошо», «Слово о полку Игореве», «Нобели и Ярославский край», создание социально значимых для молодых видеолент против наркотиков и алкоголизма. А буквально в эти дни родилась новая замечательная идея - вместе с ярославскими священно-
служителями создать в Знаменской башне православный общественный центр творчества детей и молодежи, главной целью которого будет нравственное, патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения.
По себе знаю, как непросто воевать с сильными мира сего, с теми, кто занимает большие кабинеты и ворочает огромными деньгами. Не всем это по силам. А он, человек, которому 1 апреля стукнет 82 года, держится так же твердо и уверенно, как и в свои молодые лета.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать