Нагой король и Дон Армянский

Ярославский театр юного зрителя 28 сентября открывает 27-й театральный сезон. И по традиции - премьерой. Точнее, сразу двумя. Это комедия «Кум королю» по пьесе классика французской литературы Поля Скаррона «Дон Яфет Армянский». Герой пьесы, сюжет которой пародийно заимствован из испанской комедии плаща и шпаги, - придворный шут в отставке - хамоватый, но артистичный. 

СПЕКТАКЛЬ «Гнев ра­ба - любовь султана» по пьесе египетского писателя Тауфика аль Хакима «Растерявшийся султан» создан на основе известной арабской легенды. Режиссер обеих постановок, в которых занята почти вся труппа, 28 человек, - Анатолий Слюсаренко. К Новому году готовится музыкальная сказка «Новогодние приключения Маши и Вити» по пьесе Григория Гладкова. Ребятишкам также покажут два творения легендарного Евгения Шварца - «Сказку о потерянном времени» в постановке молодого режиссера из Новосибирска Анны Зиновьевой и «Голый король» московского режиссера Александра Орлоцкого.
Последняя пьеса являет собой причудливый коктейль из трех андерсеновских сказок: «Свинопас», «Принцесса на горошине» и «Новое платье короля». Для детей 6 - 9 лет будет регулярно проводиться экскурсия-интермедия по театру «Театральное путешествие». Кроме того, летом в театре был сделан хороший ремонт. Из 10 миллионов рублей, выделенных областью, 7,5 ушло на внутренние ра­боты - исправление нарушений противопожарной безопасности. Установлен новый лифт, заменен планшет на малой сцене, на этажах положена плитка. Оставшиеся 2,5 миллиона истрачены на ремонт фасада. Поменяли двери центрального входа, привели в порядок парапеты.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать