Над Волгой по-прежнему звучит джаз

Концертный зал филармонии, ДК «Радий», городской джазовый центр – все три концертные площадки отданы джазу. Второй фестивальный день не обманул ожидания поклонников жанра – блистали музыканты высочайшего класса.

Приглашая на сцену Overdrive Blues Band Сергея Кузнецова из Ярославля, ведущий концертов, заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг, заметил:


– Такого пока еще никто не делал!


И тут с Владимиром Борисовичем трудно не согласиться. Музыканты-виртуозы, пользуясь выражением героя Михаила Булгакова, так урезали «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, что зал обомлел. А ярославские джазмены продолжали разогревать зал аранжировками классических произведений. Соло Андрея Волковича (бас) на темы «Лебединого озера», «Щелкунчика» Петра Чайковского, «Пер Гюнта» Эдварда Грига было встречено бурными аплодисментами. Исполнение Overdrive Blues Band композиций в стиле клецмер-джаза – все искрилось юмором, было полно драйва и поражало виртуозным владением инструментами.


– Это не джаз, это музыка космических сфер, – так определили ярославские зрители игру дуэта из Литвы, выступавшего во втором отделении концерта. Пятрас Вишняускас уже принимал участие в фестивале «Джаз над Волгой» в 1981 году, но нынче ведущий джазмен Литвы приехал в Ярославль со своим сыном Доминикасом. Вдвоем они с легкостью покорили сердца гостей фестиваля «Джаз над Волгой». Другая школа, другой стиль, другая, отличная от ярославской, манера игры – все это вместе взятое сделало выступление литовских музыкантов по эмоциональному воздействию необычайно сильным.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать