Начала работу ежегодная XIV выставка-ярмарка "Книжная культура Ярославского края"

20 апреля в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова начала работу ежегодная XIV выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края», которая продлится до 27 апреля. Впервые выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края» проходит весной, а не осенью как это было раньше.

Директор департамента культуры Ярославской области Лариса Юрьевна Сорокина, открывая книжную неделю, обратилась к организаторам и участникам с приветственным словом и пожеланием успехов в продвижении чтения.

Программа первого дня книжной ярмарки была наполнена интересными событиями. Директор ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова Дмитрий Фёдорович Полознев представил выставку «Рукописные памятники Ростово-Ярославской книжности», подготовленную в рамках реализации одноимённого проекта по гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Проект осуществляется совместно с Российской государственной библиотекой. Неслучайно, Президент РГБ Виктор Васильевич Фёдоров направил в адрес устроителей выставки телеграмму, отметил, что, работая совместно над проектом «две библиотеки – федеральная и региональная – объединили усилия в деле сохранения исторической памяти нации, культурных и духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания, включения культурного наследия в жизнь современного общества». Выставка будет работать в ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова в течение 6 месяцев. Познакомиться с ней можно самостоятельно или организованно с экскурсией.

Обзор сразу двух выставок был подготовлен заведующей отделом краеведения ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова Татьяной Владимировной Дементьевой: «Ярославская книга 2010» и «Тысячелетию Ярославля посвящается». Каждая из них по-своему уникальна. Одна дает возможность увидеть и оценить итоги труда 136 издательств и издающих организаций нашей области в 2010 году, другая знакомит с книгами, вышедшими с официальной эмблемой-символом «1000-летие Ярославля» за несколько лет.

По традиции в первый день работы выставки был объявлен конкурс на лучшую книгу года, представлено общественное жюри.

Полюбившейся ярославским читателям стала ещё одна традиция – устраивать встречи с известными писателями. Разговор на тему «Бестселлеры «из пробирки», или Силиконовый век русской литературы» состоялся с Алексеем Бархатовым, председателем правления Некоммерческого содружества «Контекст», профессором Института журналистики и литературного творчества, членом союзов писателей и журналистов, лауреатом премии имени Горького. Автор книг прозы «Постскриптум», «Чужая весна», «Наддворный советник», «Сквозь веки веков» и более 800 публикаций в сборниках, альманахах, журналах и газетах, говорил о том, что происходит с чтением и книгами, кого ныне усиленно пиарят в качестве "писателей", как «пекутся» издательские продукты, какая аудитория воспитывается, к чему это приводит и приведет. В заключение встречи Алексей Александрович по просьбе слушателей прочитал отрывки из своих новых сочинений и оставил на память автографы поклонникам его творчества.

В этот же день (в первой половине) начала работу 6 научная конференция «Книжная культура Ярославского края». Тема года: «Ценности традиционной культуры и развитие современных информационных технологий».

Целую неделю выставка будет открыта для просмотра, состоятся презентации новых книг, встречи с издателями и авторами, профессиональные мероприятия для библиотекарей. Завершится ярмарка подведением итогов и награждением победителей конкурса.

«ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова»

Поделиться
Комментировать