На Ярославскую культуру уйдут 100 миллионов

Реставрация архитектурных памятников в Ярославле продолжится и после тысячелетия. Сегодня в Областном Департаменте культуры озвучили суммы и объекты, которые ждет глобальный ремонт. Объем государственных инвестиций относительно невелик, ставка делается на инвесторов. Около 100 миллионов рублей в этом году будет потрачено на восстановление и реставрацию объектов культурного наследия. Причем, 50 миллионов - это деньги областного бюджета, еще 48 выделяет Федерация. В областном Департаменте культуры отмечают, что в первую очередь реставрация коснется учреждений культуры. Лариса Сорокина, директор Департамента культуры Ярославской области: «Несколько миллионов рублей на музей-заповедник, в том числе 5 миллионов на дом Собинова». Юрий Аврутов, заместитель директора Департамента культуры Ярославской области: «У нас рыбинский музей в планах - замена кровли, проведение историко-архитектурных экспертиз на 500 тысяч рублей. Кроме того, монументальная живопись на Илье Пророке, церкви Иоана Предтечи, Николы Надеина».
Кроме средств бюджетных, в Департаменте рассчитывают на помощь в реставрации от арендаторов, собственников и инвесторов. Так, к примеру, строительство на Волжской набережной новой гостиницы в Департаменте культуры споров не вызывает. Впрочем, проекта пока никто не видел. Однако на месте котлована заканчиваются археологические раскопки.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры Ярославской области: «У нас много зданий, которые хорошо вписались. Строительство допустимо взамен утраченного. Инвестор об этом знает. Помимо выполненного строительства, будут выполнены обременения - а это реставрация памятников в центре Ярославля».
Зашла речь и о полемике вокруг ростовского Кремля и передаче его в руки Православной церкви. Несмотря на то, что епархии уже переданы в бессрочное пользование Успенский собор и звонница, сам Кремль, по-прежнему, остается музеем федерального значения. И повода для беспокойства нет - заверили журналистов в Департаменте.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры Ярославской области: «Проводятся богослужения и музей работает. Проблем нет. К тому же, новая редакция закона предусматривает передачу имущественного комплекса, а музейные коллекции не передаются, они неделимы».
От разговора о сохранении перешли к вопросу о разрушении. Год назад в результате так называемой реконструкции рухнул памятник архитектуры 18 века - дом Понизовкина на пересечении улиц Собинова и Свободы. Уголовное дело по статье «уничтожение памятников истории» приостановлено до проведения судебно-строительной экспертизы. Тем временем, по словам Юрия Аврутова собственником уже получено разрешение на производство работ.
Юрий Аврутов, заместитель директора Департамента культуры Ярославской области: «Утраченному памятнику будет возвращен тот облик, который дом имел».
В Департаменте высказывают уверенность, что памятник истории будет воссоздан уже к концу этого года.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать